Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

В фондах Бижбулякского историко-этнографического музея хранится курай, подаренный САФИУЛЛИНЫМ МАРСОМ ГАЛИМОВИЧЕМ.

В фондах Бижбулякского историко-этнографического музея хранится курай, подаренный САФИУЛЛИНЫМ МАРСОМ ГАЛИМОВИЧЕМ.
Он родился в 1952 году в селе Кенгер-Менеуз. С детства полюбил танцы, с ним занималась его учительница Назия Аксановна Хисамова. Первый полюбившийся танец был матросский. Любовь к танцам приводит его в Башкирский республиканский техникум культуры в городе Стерлитамаке. В армии он совершенствует свое мастерство в танце, выступает перед сослуживцами и командованием. После службы в армии Марс работает художественным руководителем танца и пляски в Бижбулякском РДК, обучает танцам детей и молодежь района. В ноябре Марс принимает участие в смотре самодеятельных коллективов РБ, его исполнение понравилось жюри, Марса приглашают в известный Ансамбль башкирских народных танцев имени Файзи Гаскарова. Марс Галимович Сафиуллин исполнитель танцев народов нашей страны и народов мира. Зрители полюбили своего артиста, ему рукоплескали все залы мира. С 1973 года — солист Ансамбля народного танца имени Ф.Гаскарова, с 1991 года — репетитор танцев Уфимского татарского театра «Нур», с 1995 по 1998 годы — солист балета Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.
Вёл педагогическую деятельность — в 1991—1995 годах преподавал в Уфимском государственном институте искусств, позже — в Уфимском училище искусств, хореографическом училище и институте искусств Уфы.За заслуги в области развития культуры и искусства народов РБ ему присвоены звания Заслуженный и Народный артист Башкирской АССР.