Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

“Драматург с сердцем поэта”- посвящается 100-летию башкирскиого писателя и драматурга Габдуллы Габдрахмановича Ахметшина.

“Драматург с сердцем поэта”- посвящается 100-летию башкирскиого писателя и драматурга Габдуллы Габдрахмановича Ахметшина. Он родился 14 октября 1921 года в деревне Новый Биктяш Бижбулякского района Башкортостана. В 1938 году после окончания семилетней школы Габдулла работал ответственным секретарем Ермекеевской районной газеты, одновременно заочно учился в Белебеевском педучилище. В 1939 году он был приглашен на работу в республиканскую молодежную газету «Йәш төзөүсе» («Молодой строитель»), где работал до начала Великой Отечественной войны.
В 1941 году Габдулла Ахметшин добровольцем ушел на фронт, учился в Черкесском военно-пехотном училище. С февраля 1942 года в должности командира стрелковой роты принимал участие в боях за оборону советского Заполярья на Карельском фронте, затем на Юго-Западном и 3-м Украинских фронтах участвовал в боях за освобождение Украины. Был дважды ранен, контужен.
С первых же дней военной службы Габдулла Ахметшин активно сотрудничал в фронтовой печати. Был заместителем редактора дивизионной газеты, позднее — корреспондентом-организатором газеты Советский воин» при 3-м Украинском фронте, писал очерки о подвигах воинов-освободителей в Румынии, Венгрии, Югославии, Чехословакии.
В 1949 году поступил в Литературный институт им. М. Горького и в 1953 году успешно окончил его. Габдулла Ахметшин работал корреспондентом, заведующим отделом литературы и искусства газеты «Совет Башҡортостаны», трудился в сатирическом журнале «Һәнәк» («Вилы») и литературным консультантом Союза писателей Башкирии. Более 10 лет руководил секцией драматургов писательской организации.
Габдулла Ахметшин пробовал свое юношеское перо в поэзии: его первое большое стихотворение «Октябрь» было напечатано в 1937 году. Уже после войны, в 1956 году, вышел сборник его очерков «На наших полях», рассказывающий о жизни послевоенного села. Позже были опубликованы его книги о жизни и творчестве Арслана Мубарякова, о Целинном и Салаватском драматическом театрах. Габдулла Ахметшин известен и как талантливый переводчик, им переведены на башкирский язык произведения Максима Горького, Ивана Тургенева, Антона Чехова и других писателей.
В 1948 году он написал музыкальную комедию «Тальян-гармонь», которая во многом определила его дальнейшую творческую судьбу. За этой пьесой последовала драма «Утерянные письма», которая также успешно была поставлена Башкирским академическим театром драмы. В 1960-1970 годах Габдулла Ахметшин создал новые значительные многоактные пьесы: «Под тенью яблонь», «Раушан», «По крутым дорогам», «Подвенечное платье», «Начало пути», «Пламя», «Я сам и мои братья», которые успешно шли на сценах театров Башкортостана и Татарстана, по некоторым из этих произведений созданы радиотелевизионные спектакли.
Крепкая мужская дружба связывала много лет Габдуллу Ахметшина с народным поэтом республики Мустаем Каримом. Об этом тепло пишет народный поэт Башкортостана Александр Филиппов в своих воспоминаниях: «… «А что касается нашей дружбы с Габдуллой, так это естественное продолжение нашей фронтовой дружбы. Фронтовая дружба давно стала традицией… Не только в стране, но и в сердцах…».
25 мая 1984 года Габдуллы Ахметшина не стало. Ушел из жизни талантливый писатель в расцвете творческих сил. Его боевые заслуги и творческая деятельность были отмечены орденом «Красная звезда», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, почетным званием «Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР».
Имя писателя теперь носит улица в его родной деревне Новый Биктяш Бижбулякского района.
Фотодокументы из фондов Бижбулякского историко-этнографического музея.