Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

«Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности»

Я буду сокрушать врага и как поэт, и как солдат…». Эти пламенные строки принадлежат перу татарского поэта-фронтовика Фатиха Карима. (1909 – 1945). В годы Великой Отечественной войны Ф. Карим командовал взводом, погиб на подступах к Кенигсбергу 19 февраля 1945 г. За боевые заслуги награжден орденами Красная звезда, Отечественной войны I степени, медалями. Трудно себе представить: всего за четыре года, с 1941 по 1945-й, Фатих Карим написал пять поэм, две повести, пьесу и более 120 стихотворений.
20 февраля 2024 года на базе МБОУ «СОШ №27» НМР РТ прошёл межрегиональный семинар по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности», посвященный 115-летию со дня рождения татарского поэта Фатиха Карима. Одна из экспозиций школьного музея посвящена поэту – герою. Все мероприятия в рамках семинара были о любви к Родине, к родному языку, истории. Гостями семинара стали: внук поэта Каримов А.Г., делегация учителей СОШ имени Ф. Карима и музея с. Аитово Бижбулякского района Республики Башкортастан, учителя истории, родного языка и литературы, руководители школьных музеев Нижнекамского муниципального района.