Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Урок памяти «Отечества славные сыны»

Для воспитанников лагеря дневного пребывания МОБУ СОШ имени Фатиха Карима состоялся урок памяти «Отечества славные сыны», приуроченный к годовщине гибели участника СВО   уроженца   села Елбулактамак  Нафикова Рамзаля Марсельевича. Боец отдал свою жизнь за Родину   5 июня 2022 года при выполнении боевых задах в ходе специальной военной спецоперации на Украине и был похоронен с воинскими почестями 12 июня 2022 года в с.Елбулактамак, где прошли его детские и юношеские годы.
В ходе урока с ребятами обсудили вопрос: “Что такое патриотизм?”
Патриотизм – это чувство и действие. Любить Родину, лояльно относиться к политическому строю, беречь исторические памятники и обычаи родной страны, культуру других стран и народов, радоваться, когда наша Родина делает какие то успехи, и огорчаться, если возникают какие то неприятности.
Что касается действий, то тут тоже все просто. Например, что каждый из нас может сделать для своей страны как гражданин? Прежде всего, честно выполнять свой долг как специалист, как профессионал. А ребятам – хорошо учиться, быть прилежными, слушаться учителей и родителей. Участвовать в объявленных субботниках, акциях. Это и есть патриотизм.
Библиотекарь рассказала, что в ряды Вооружённых Сил РФ Нафиков Рамзаль был призван в 2018году. Срочную службу проходил в г. Ярославль. Отслужив год, вернулся домой, продолжил учёбу в Бижбулякском колледже механизации и электрификации. А в конце марта 2022 года Рамзаль Марсельевич добровольно принял решение участвовать в специальной военной операции.  За свою короткую жизнь Рамзаль сумел оставить о себе добрую память. Учась в местной школе, он себя показал активным учеником, принимал активное участие в школьных мероприятиях. Находясь в рядах вооружённых сил по призыву, стал участником парада Победы на Красной площади. Он и остался для всех   настоящим воином- героем, патриотом своей Родины, имя которого мы сохраним и будем чтить всегда, во все времена. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ рядовой Рамзаль Нафиков – старший наводчик гранатометного отделения награжден орденом Мужества посмертно.
В селе Елбулактамак, откуда Рамзаль родом, в его честь установлена памятная стела.
Мы будем помнить, чтить память простого деревенского парня – героя, отдавшего жизнь за Родину.