Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

На площадке перед музеем Фатиха Карима организовали праздник “Карга боткасы”

В давние времена люди думали, что весну на своих крыльях приносят грачи. Поэтому после прилёта грачей народ устраивал праздник «Грачиная каша».
На площаде перед музеем Фатиха Карима организовали праздник “Карга боткасы”.
Сначала детей ознакомили с этим национальным праздником, его историей и значением в жизни народа, тем самым развили интерес к быту и культуре татарского народа.
На нашем празднике прозвучали весёлые стихи и песни, отгадывали загадки о весне, и все радовались приходу грачей и весны.
Ребята веселились от души, дружно участвовали в таких народных играх, как «Летят, летят грачи», «Ак тирэк, кук тирэк», «Бег в мешках» и другие.
Позже все дружно к дереву привязали красочные ленточки приговаривая добрые благопожелания: «Пусть будет мир и покой, больше дождя, пусть будут наши посевы урожайными и на следующий год суждено будет нам встретиться всем живым и здоровым»…
Тем временем поспела праздничная вкусная каша. Спасибо  Рите Раязовне и  Зямиле Мухаметовне, за вкусную кашу и горячий чай.
Участников праздника угостили не только кашей, но и национальной выпечкой и сладостями.
Остатки каши и угощенья оставили воронам, приговаривая при этом:
«Пусть еда эта будет воронам.
Пусть год будет к нам благосклонным!»
Вот наш праздник и подошёл к концу.
Шумный праздник отыгрался,
Всем раздав тепло и свет.        В сердце каждого остался.
Чистый, долгий, светлый след.