Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и день российского эколога.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и день российского эколога. К этой дате музей Фатиха Карима, совместно с сельской библиотекой организовали “День лекарственных растений”.
Цель данного мероприятия – расширение представления о мире природы. Дети с раннего детства должны понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
Мероприятие прошло в форме круглого стола. Ребята узнали, что лекарственные растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма. Что любое растение создано природой во благо, а задача человека – лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека. Лечение целебными травами всегда привлекало человека. Существует множество растений, которые широко применяются в народной медицине и сейчас. Многие из них детям знакомы. В этот день дети узнали об их лечебных свойствах. Была проведена игра “Назови растение”, узнали как звучит название того или иного растения на башкирском языке.