Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Участница музейной акции «Бессмертный полк дома» Федорова Светлана

МОБУ СОШ с. Михайловка. Федорова Светлана, ученица 10 класса. Присоединяюсь к акции “Бессмертный полк дома”.
Я хочу познакомить вас с моим прадедушкой Павловым Петром Ермолаевичем ( 1924-1992). Когда началась война, в 1941, ему исполнилось 17 лет. 18 августа 1942 году он был призван в армию и направлен в Одесское пехотное командное училище. В то время на фронтах шли ожесточенные бои. Подготовленных курсантов направили на фронт. В конце 1942 года прадед был назначен командиром отделений автоматчиков на Второй Украинский фронт. Командующим этого фронта был генерал Ватутин. Под Курском прадед был тяжело ранен в грудь и в ногу. Он лечился в госпитале пять месяцев. Его демобилизовали осенью 1944 году.
Бабушка рассказывала, что прадед неохотно вспоминал и рассказывал о войне. Но то, что прадед рассказывал, вызывает уважение и гордость за доблесть, и мужество, проявленные им и другими солдатами в годы Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. Вернувшись, домой, после тяжёлого ранения, он мог передвигаться только на костылях. Был он уже тогда на все руки мастер – и плотник, и столяр, и печник, и слесарь. После войны работал в колхозе «Победа» бригадиром, заместителем председателя колхоза им.Мичурина. Когда немного поправился, выучился на механизатора. Он работал комбайнером полеводческой бригады, был известным в МТС комбайнером, большим знатоком своего дела, авторитетным человеком. На 180 и больше процентов выполнял он на своем «Сталинце». А однажды бригадир попросил его съездить за восемь километров в Михайловку за почтой. Он не отказался от поручения. Так прошёл месяц, другой…. До пенсии проработал почтальоном. О безупречной работе прадеда говорят многочисленные Почетные грамоты, свидетельства ударника коммунистического труда и, что, пожалуй, важнее всего, уважение людей. В селе Кош-Елга прадеда помнят как трудолюбивого, отзывчивого, требовательного и уважаемого среди односельчан человека. Его фотография всегда висела на почётной доске.
Такие родители – хороший пример для детей. Вырастить, воспитать и открыть дорогу в жизнь одиннадцати детям – это родительский подвиг.
Растёт молодое поколение Павловых – люди разных возрастов, разных профессий, школьники и дошколята. В большой семье царит атмосфера уважения к делу прадедушки и прабабушки.
К сожалению, они не дожили до 75-летия Великой Отечественной войны, но светлая и добрая память навсегда останется в моем сердце, и в сердцах моих близких и родных.