Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

История одной фотографии

Каждая фотография в семейном альбоме – это кусочек жизни, возможность вернуться назад, в прошлое, вспомнить прекрасные и счастливые моменты в жизни своей семьи. Почти в каждой семье есть свой фотоальбом. Часто ли мы в него заглядываем? А вот членам клуба “На активной волне”, куда приходят люди старшего поколения, было предложено окунуться в мир семейных фотографий и выбрать из них те воспоминания, которые они хотели бы оживить и о которых хотели бы рассказать при встрече.
“История одной фотографии” – так мы назвали тему нашей встречи. Участники, конечно, не ограничились рассказами и воспоминаниями об одной фотографии. Воспоминания часто выходили за рамки одной семьи. Директор Бижбулякского историко -этнографического музея, например, представила фотографии старого Бижбуляка. С какой радостью присутствующие узнавали старые места, архитектурные здания и сооружения! Да и в семейных альбомах, мы убедились, хранятся уникальные кадры из жизни наших земляков, знакомых и незнакомых нам людей. Со старых фотографий на нас смотрит наше счастливое прошлое.Участники встречи не хотели расставаться, выглядели помолодевшими. Многих объединяли общие воспоминания…
На мероприятии была затронута тема поэзии, в рамках которого вспомнили о жизни и творчестве нашего земляка Ф.Карима, чье 115-летие мы отмечаем в этом году. А так же вспомнили о памятной дате для всех россиян, которую мы ежегодно, вот уже десятый раз, отмечаем под названием “Крымская весна”.