Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Аитово – Белебей – Казань – Калининград – Владимирово – Садовое – Багратионовск.

Аитово – Белебей – Казань – Калининград – Владимирово – Садовое – Багратионовск.
Все эти населенные пункты объединяет одно имя – Фатих Карим.
21-23 марта 2024 года с рабочей поездкой была в Калининградской области, посетила исторические места .
Моими спутниками были: внук поэта Артем Каримов, заместитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар – руководитель Национального комитета по образованию, культуре и спорту Разиль Зиннатуллин, известная поэтесса, журналист, член Национального Совета, заслуженный деятель искусств РТ Шамсия Зигангирова. Все эти дни нас сопровождали руководитель татаро-башкирской организации регионального общества «Кардашлар» Калининградской области Амир Хайруллин и его заместитель Рамиль Каюмов.
После посещения краеведческого музея в п. Владимирово, где мы ознакомились с экспозицией, посвящённой Фатиху Кариму мы поехали к Памятному Камню в п. Садовое. Это первое место захоронения Фатиха Карима и всех бойцов взвода 226-го отдельного сапёрного батальона, героически погибших 19 февраля 1945 года.
Дальше наш маршрут лежал в город Багратионовск. Здесь мы побывали на нынешнем месте захоронения известного татарского поэта-фронтовика Фатиха Карима. У воинского мемориала, возле памятника-обелиска, установленного в честь поэта, нас встретили представители администрации муниципального района Багратионовск, городской библиотеки, представители общественности.
После возложения цветов к памятнику-обелиску нас пригласили в городскую библиотеку, где наша встреча продолжилась за чашкой ароматного чая, звучали патриотические песни, стихи поэта и стихи собственного сочинения, посвященные ему. Багратионовцы с гордостью рассказывали, что поддерживали тесную связь с дочерью поэта Лейлей Каримовой, с Татарстаном. Молодое поколение изучает творческое наследие поэта, учит его стихи. В городе проводятся вечера, посвященные жизни и поэзии Фатиха Карима.
Новый памятник-обелиск на могиле Фатиха Карима был открыт в 2007 году. Он был установлен на добровольные пожертвования татар Калининградской области и жителей Багратионовска.
Сбором средств и изготовлением памятника руководил наш соотечественник, очень уважаемый в городе человек, почетный гражданин Багратионовского муниципального района, бывший юрист, а ныне пенсионер Гыйрфан абый Бахтияров. За большой личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодёжи, увековечения и сохранения имени Фатиха Карима Гыйрфану Ташмухаметовичу вручила благодарственное письмо от имени главы администрации сельского поселения Аитовский сельсовет Бижбулякского района Республики Башкортостан Гимазетдинова Р.Ф. и памятные подарки с родины поэта.
В музее истории края города Багратионовска есть экспозиция, посвященная Фатиху Кариму, одна из улиц города названа в его честь. Нас очень тронуло, что жители этого удивительного городка бережно хранят память о нашем земляке поэте-фронтовике.
Невзирая на непогоду (все три дня нашего прибытия было пасмурно, шёл дождь), возвращалась я с поездки с легкой душой, счастливая, что побывала в таких исторических местах, поклонилась могиле нашего именитого земляка, славного сына села Аитово, поэта-воина, поэта-патриота Фатиха Карима и поблагодарила жителей Багратионовска за такое бережное отношение к памяти поэта.