Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Свой 75-летний юбилей отмечает известный журналист, видный общественный деятель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, обладатель литературной премии имени Фатиха Карима и многих значимых премий, уроженец села Дюсяново Бижбулякского района Римзиль Валеев

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает известный журналист, видный общественный деятель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, обладатель литературной премии имени Фатиха Карима и многих значимых премий, уроженец села Дюсяново Бижбулякского района Римзиля Салиховича Валеева.
Мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Римзилю Салиховичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в его творческой деятельности!
Справка о творческой и общественной деятельности Валеева Р.С.
Валеев Римзиль Салихович (творческий псевдоним – Римзил Вэли) родился в 1949 году в д. Дюсяново Бижбулякского района РБ. В 1966 году он окончил Аитовскую среднюю школу, работал в колхозе «Марс», в редакции Бижбулякской районной газеты «Светлый путь», в 1967 году поступил в Башкирский государственный университет. В 1972 году после окончания БГУ он продолжил трудиться в редакции Бижбулякской районной газеты заместителем редактора, принимал активное участие в общественной жизни района. В 1973 году Р.С. Валеев, как перспективный журналист и общественный деятель, Башкирским обкомом комсомола был направлен на учебу в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, после окончания которой успешно в течение 4 лет работал в республиканской молодежной газете БАССР «Ленинец», а в 1979 году был переведен в Казань на работу в газету «Комсомольская правда» собкором по Поволжскому региону.
Работая в республиканской и центральной печати, Римзиль Валеев стал известным публицистом и политическим работником общероссийского масштаба, оказывающим положительное влияние на сознание жителей родного края. Работа в газетах «Комсомольская правда», «Советская культура» в качестве собственного корреспондента и в должности первого главного редактора молодежного журнала «Идель» (г.Казань) раскрыла незаурядные творческие и организационные способности Р.С. Валеева. Он был инициатором и участником открытия газеты «Донья» для соотечественников, живущих в зарубежных странах, радиоканала «Донья» («Татарстан дулкынында»). В 2006 году его книга о национально-культурном развитии татар и других народов Поволжья и Урала признана лучшей книгой в номинации «Автор книги – журналист» и удостоена приза «Хрустальное перо».
За вклад в развитие международных деловых и культурных связей республики Р.С. Валееву присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Информация и биографические материалы о деятельности и творчестве Римзиля Валеева публикуются в региональных и федеральных изданиях. Данные о нем включены в Татарскую энциклопедию и Международную энциклопедию «Кто есть кто», издаваемую в Швейцарии.
О журналистском мастерстве, педагогической и общественной деятельности Римзиля Валеева написаны статьи, рефераты и дипломные работы. Его стихотворение «Татарская география» удостоено диплома лауреата поэтического конкурса, проведенного в 2008 году в связи с 100 летием приезда Габдуллы Тукая из Уральска в Казань.
Во всех своих выступлениях и публикациях Римзиль Валеев с гордостью отмечает роль Республики Башкортостан, Бижбулякского района, рассказывает о достопримечательностях малой родины, вносит достойный вклад в сбор и пропаганду истории родного Бижбулякского района и его сел, уроженцев родного края. При его активном участии была подготовлена книга об Аитовской средней школе и  красочный юбилейный альбом к 250 летию с.Аитово (“Аитово в сердце моем”,  изд-во “Мир печати” г.Уфа, 2016 год).
Накануне 100-летнего юбилея поэта и патриота Фатиха Карима Римзиль Валеев развернул большую работу по пропаганде жизни и творчества Фатиха Карима, организовал встречи и литературные вечера, посвященные юбилею поэта-земляка. Вместе с дочерью Ф.Карима – Л.Ф.Каримовой Римзиль Валеев принимал участие в подготовке и проведении литературных встреч и вечеров памяти в г. Казани, Белебее, Аитовской средней школе Бижбулякского района, а также в городах и районах Татарстана.
В двухтомнике сочинений Фатиха Карима (Казань, 2009 г.), в книге избранных произведений, изданной к 105-летию Ф. Карима и 70-летию Великой Победы в 2015 году, опубликованы объемные вступительные статьи Римзиля Валеева на двух языках. Данные статьи нашего земляка специалисты-литературоведы и дочь Ф. Карима Лейля Фатыховна признали как наиболее глубокие труды о жизни и творчестве Фатиха Карима.
Валеев Р.С. является автором популярного рассказа “Менэ сина, кодагый!”, который в течение 20 лет исполняется с эстрады мастерами сценической речи. В этом произведении с добрым юмором рассказывается о татаро-башкирской свадьбе с участием представителей двух братских народов. Аудиозапись этого рассказа распространяется в СD  диске, выпущенном в Казани.
Научные и практические конференции в связи с юбилеями поэта-патриота Фатиха Карима получили широкое общественное звучание и резонанс в регионах России. Были организованы телепередачи с участием писателей, ученых, общественных и государственных деятелей. Выступая в прямом теле-эфире спутникового ТВ, Р.С. Валеев рассказывает о выдающихся деятелях и достопримечательностях, высоко оценивая деятельность руководителей Башкортостана и Бижбулякского района по увековечиванию памяти выдающихся представителей татарской, башкирской, чувашской культуры.
В своей общественно-политической деятельности Римзиль Валеев всегда подчеркивает необходимость конструктивного взаимодействия органов власти и национальнокультурных организаций, сотрудничество между национальными общинами и регионами. Он представляет Бижбулякский район на федеральных и региональных мероприятиях как родину башкирских, татарских и чувашских классиков – Булата Имашева, Фатиха Карима, Константина Иванова и Якова Ухсая, а также видного государственного деятеля и дипломата Карима Хакимова.
Римзиль Валеев оказывает практическую помощь музею Фатиха Карима, Аитовской сельской библиотеке в их комплектовании книгами, музыкальными записями и другими материалами, помогает в продвижении публикаций о родном крае. При его содействии информация о приземлении космического спутника близ села Аитово прозвучала в центральной и региональной печати, в сети Интернет как интересное событие, привлекающее внимание широкой общественности к своеобразию и природе Бижбулякского района.
Р.С.Валеев оказывает помощь интернет-сайтам Бижбулякского района, Аитовской средней школы в их рекламе и обновлении содержания публикаций. Он проводит большую работу по пропаганде жизни и деятельности видного государственного деятеля и дипломата Карима Хакимова, уроженца д. Дюсяново Бижбулякского района, истории бывшего Белебеевского педагогического техникума, в котором учился поэт-патриот в начале 20 годов прошлого века.
Римзиль Валеев ведет большую работу по пропаганде уроженцев Башкортостана – выдающихся литераторов поэта Дэрдмэнта, Фатиха Карима, Мирсая Амира и Амирхана Еники и др. земляков.
Валеев Р.С. вместе с родственниками провел в родной деревне Дюсяново встречу всех внуков и правнуков в честь юбилея своих родителей – матери Фазылы, уроженки села Аитово, и отца, известного хозяйственного и советского руководителя, участника Великой Отечественной войны Салиха Валеева.
Публицистические работы и общественная деятельность Римзиля Валеева, посвященные Фатиху Кариму, служат пропаганде родного края, патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и увековечиванию памяти поэта- патриота.
Валеев Р. С. как краевед и исследователь жизни и деятельности дипломата К.А.Хакимова  принял участие в работе онлайн конференции по книге О.Б. Озерова “Карим Хакимов: летопись жизни”, организованных в г. Анталье (Турция) и г. Бейрут (Ливан) при участии известных деятелей науки и дипломатии. На этой и других конференциях Валеев Р.С. выступил  от имени  земляков по Бижбулякскому району и Республике Башкортостан.
В своих публикациях и общественной деятельности  Валеев Р.С. отстаивает интересы земляков, обращает большое внимание многонациональному населению и социально-экономическому развитию Бижбулякского района. Его многогранная деятельность и популярность способствуют росту авторитета Республики Башкортостан и родного района, повышению уровня жизни бижбуляковцев.