Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Уроки мужества в музее

Февраль – это традиционно активный месяц патриотического воспитания, включающий в себя цикл уроков мужества, посвященных дням памяти и дням воинской славы. Такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении гордость за державу и являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

В Бижбулякском историко-этнографическом музее в рамках 35-летней годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана состоялся урок мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и организованный совместно с советником директора по воспитанию Маликовой А.М. Ученики 8 а класса МОБУ СОШ №2 с.Бижбуляк познакомились с материалами фотодокументальной выставки “Необъявленная война”, узнали об исторических событиях, повлекших за собой войну в Демократической республике Афганистан. Особенный интерес у ребят вызвали уникальные экспонаты, переданные в музей на время экспонирования выставки: советский солдатский чемодан 80-х годов Григорьева И.К. и дембельские альбомы воинов-интернационалистов Авакумова В.А. и Кириллова И.В.

День вывода войск из Афганистана – праздник афганцев-ветеранов, день памяти и скорби о воинах- интернационалистах. Эта дата – символична. В ней отразились верность присяге, службе, Отечеству. Солдаты и офицеры защищали честь родной страны, отдавали жизни за мирное небо над головой. Их пример как никогда важен для нас в эти дни.