Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Урок мужества “Великий подвиг Сталинграда”

Урок мужества “Великий подвиг Сталинграда” прошел в Бижбулякском историко-этнографическом музее. Ученики 9 класса МОБУ СОШ №2 села Бижбуляк с руководителем – советником директора по воспитанию А.М.Маликовой познакомились с историей и беспримерным мужеством защитников Сталинграда. 2 февраля 1943 года для всех нас – особая и величественная дата. 200 огненных дней и ночей продолжались ожесточённые бои на берегах Волги и Дона.
Среди наших земляков так же есть те, кто принимал участие в обороне Сталинграда. Одна из них – Григорьева Надежда Павловна. В архивах нашего музея хранятся воспоминания этой легендарной женщины о тех днях и ночах, которые ей пришлось пережить вместе с другими солдатами и жителями города. Ребята посмотрели кадры из ее воспоминаний. Именно во время Сталинградской битвы был отдан приказ «Ни шагу назад». На защиту Сталинграда встали от мала до велика, бои шли за каждую улицу, каждый дом. Стойкость духа, мужество, героизм и несгибаемая воля наших бойцов стали основой Победы под Сталинградом. Это первое масштабное поражение немецких войск, коренным образом переломившее ход Великой Отечественной войны.
#Сталинградскаябитва #МузеиРБ #Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей