Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

900 дней Подвига

Стартовала Всероссийская акция “900 дней подвига”, приуроченная к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции Бижбулякским историко-этнографическим музеем совместно с советником директора по воспитанию МОБУ СОШ №2 с.Бижбуляк Маликовой Айгуль Мавлияровной был организован урок памяти “Блокадный хлеб”, в ходе которого был затронут один из самых выдающихся массовых подвигов – 900-дневная защита осажденного Ленинграда. Несравненное мужество, стойкости и патриотизма навсегда останутся в страницах истории и будут напоминать потомкам о самой тяжелой и разрушительной из войн в истории России.

Вторая часть урока была посвящена Международному дню памяти жертв Холокоста и проходила в рамках Республиканской музейной акции. Важным было вспомнить в этот день о “русском Шиндлере” из Башкирии, лидере партизанского отряда Николае Яковлевиче Киселеве, который вывел с оккупированных территорий 218 евреев из Долгиновского гетто, и тем самым спас их от уничтожения. Более чем 1500-километровый поход в тяжелейших условиях через линию фронта через немецкие засады продлился больше месяца. В 2005 году израильским институтом Яд ва-Шем Киселеву было присвоено почетное звание “Праведника народов мира”. Ежегодно 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто в Тель-Авиве собираются потомки тех самых спасенных Киселевым людей, которых в наши дни насчитывается более 2200 человек.