Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Родники — удивительное  творение природы

Родники — удивительное  творение природы. Мы любим их за свежесть хрустальной водицы; за  прохладу,  которую  они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность.
Издавна о родниках слагали легенды, стихи, сказания. Родники — источники чистой воды. А питьевая вода необходима человеку, особенно в жаркий день. Родники  необходимы  природе,  они  пробиваясь  из-под земли,  едва  приметным ключиком, дают подпитку нашим рекам.
С целью развития интереса  к знаниям о святых источниках, воспитывать целостное отношение к духовному, историческому и культурному наследию, познакомить детей с внешним видом и устройством источника, формировать представления о его ценности была организован исторический  экскурс к роднику  “Әнкәйләр чишмәсе”.
Наша задача : дать представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением  людей   к родникам.
Судьба родников зависит от того, как мы распоряжаемся ими, как относимся к ним, как ведём себя вблизи них. Необходимо следить, чтобы родники  были  чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.
После лекции ребята с удовольствием помогли роднику: очистили дно водоёма и территорию от мусора.