Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Урок мужества “Сталинградская битва”

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город.
200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек
Боевые действия развернулись на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Общее руководство и координацию действий фронтов под Сталинградом по поручению Ставки Верховного Главнокомандования осуществляли заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Г.К. Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник А.М. Василевский.
Летом 1942 г. немецко-фашистское командование планировало разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, плодородными сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, создав условия для победоносного окончания войны.
Для наступления на сталинградском направлении из состава немецкой группы армий “Б” была выделена 6-я армия под командованием генерал-полковника Фридриха Паулюса и 4-я танковая армия. К 17 июля 1942 г. 6-я немецкая армия имела в своем составе около 270 тысяч человек, 3000 орудий и минометов, около 500 танков. Ее поддерживала авиация 4-го воздушного флота (до 1200 боевых самолетов). Немецко-фашистским войскам противостоял Сталинградский фронт, имевший 160 тысяч человек, 2200 тысячи орудий и минометов, около 400 танков. Его поддерживали 454 самолета 8-й воздушной армии, 150-200 бомбардировщиков авиации дальнего действия. Основные усилия Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я и 64-я армии, чтобы не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду.