Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Сегодня в музеях проводится Всероссийская акция «День фронтовой собаки».

Сегодня в музеях проводится Всероссийская акция «День фронтовой собаки».
«День фронтовой собаки» приурочен к памятной дате. 19 августа во время «рельсовой войны» в Белоруссии был подорван эшелон с живой силой противника: уничтожено 10 вагонов и выведен из строя большой участок железной дороги. Прервать сообщение противника сумела участница Великой Отечественной войны – собака-герой Дина – истребительница танков, собака-миноискатель, первая собака-диверсант в Красной Армии.
Существует красивая легенда про Джульбарса. На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли …собаки со своими проводниками. На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.
Всего в годы войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч собак. Немцы с завистью констатировали, что «нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в России». Ездовые и санитарные собаки – около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.
#деньфронтовойсобакиРБ