Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

У подножия величественных гор Урала на свет рождаются люди, имена которых на века вписаны в летопись истории не только Башкортостана и России, но и всего мира.

Один из таких личностей – партийный и государственный деятель ставшей первым полномочным представителем СССР в Саудовской Аравии и ряде других стран Ближнего Востока Карим Хакимов. Его судьба описана в пьесе Нажиба Асанбаева «Красный паша». Башдрамтеатр им. М. Гафури снова обратился к сюжету данного произведения. Режиссером новой постановки является заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Айрат Абушахманов. Авторами инсценировки, которая основана на пьесе Нажиба Асанбаева, документальные факты, архивные документы, являются Айрат Абушахманов и заслуженный работник культуры Башкортостана Динара Каюмова.

Айрат Абушахманов, главный режиссёр Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури: «Пьеса Нажиба Асанбаева «Красный паша», написанная в 1987 году, нуждается в дополнениях, так как за это время выявились новые факты. Поэтому мы очень долго собирали материал, обрабатывали их. Наш спектакль, ориентирован на молодёжь, на подрастающее поколение. Потому что личность Карима Хакимова она уникальнейшая. Это человек, который смог подружить всю Саудовскую Аравию с тогда только, что созданной страной СССР”.

Первыми премьеру спектакля «Красный паша», в новом художественном прочтении, увидят земляки Карима Хакимова – жители Бижбулякского района. Событие состоит 16 декабря в Бижбулякском Дворце культуры.