Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

28 ноября 1962 года в день 70-летия со дня рождения Карима Абдрауфовича Хакимова, видного революционера-дипломата, на его родине в селе Дюсяново был открыт народный музей.

В 1969 году по инициативе партийной организации, правления колхоза «Марс» во главе с В.А. Гафуровым, при поддержке Совмина республики, Министерства культуры, исполкома Бижбулякского районного Совета начато строительство здания музея. 12 июля 1969 года состоялось его торжественное открытие.
Подбором и систематизацией материалов занимались: Лутфи Закирович Гадилов – член союза журналистов СССР, долгие годы проработавший главным редактором и председателем Радиокомитета при Совете Министров БАССР и сотрудники историко-краеведческого музея БАССР.
Постановлением № 237 Совета Министров БАССР от 25 апреля 1975 года был создан историко-революционный музей К. Хакимова на правах филиала Республиканского краеведческого музея.
В честь 100-летия со дня рождения одного из первых советских дипломатов России в странах Востока К. А. Хакимова в 1992 году силами колхоза «Марс» Бижбулякского района и Министерства культуры БАССР возвели новое деревянное здание музея. Перед зданием установлен бюст дипломата (автор – скульптор Р. Сулейманов). Долгие годы в музее работали Калимуллина Ф.З., Бурангулова Ф.Ф., Галимова Р.А. Пополнились экспозиции музея новыми документами из архивов страны, фотографиями и кинодокументами. В залах музея представлены уникальные экспозиции, рассказывающие о детстве Хакимова, об учебе в медресе, в Томской мужской гимназии. Большой интерес у посетителей музея вызывает мандолина, принадлежавшая ему. Карим Абдрауфович любил играть на домре, мандолине. Имел хороший голос, любил петь башкирские и татарские песни.
Среди личных вещей Карима Хакимова, представленных в музее – портфель, которые подарили ему друзья в память о боях на Актюбинском фронте в Гражданскую войну. Среди экспозиций можно увидеть уникальные фотографии, когда он выполнял дипломатическую миссию на Востоке. Сохранилась и выставлена в музее сумка – подарок арабского ремесленника дипломату. Его дочь Флора Каримовна во время празднования столетия подарила музею его курительную трубку.
Яркими событиями в жизни музея стали встречи с женой К. Хакимова – Хадичой Гайнетдиновной и его дочерью Флорой Каримовной, с братом Халиком Хакимовым и сестрой Магнией Абдрауфовной и многими другими.