Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Семья Карима Хакимова

Супруга К.А. Хакимова – Нугаева Хадича Гайнетдиновна родилась в 22.03.1902г (по другим источникам 25.07.1903 г.), окончила учительский институт, учительствовала, участница гражданской войны. Встретилась с Каримом Абдрауфовичем осенью 1920 года, все годы жизни беззаветно любила и до конца своих дней была предана своему супругу. После ареста мужа репрессирована как член семьи врага народа и отбыла 8 лет заключения в КАРЛАГе в лагере для членов семей репрессированных. Реабилитирована в 1956 году, жила с дочерью, сильно подорвав здоровье. Умерла 26 декабря 1997 года, похоронена в Москве.
Сын К.А.Хакимова – Шамиль родился в 1922 году, умер от дизентерии при отсутствии медицинской помощи 14 ноября 1925года, похоронен в Джидде. Правитель Хиджаза, будущий король Саудовской Аравии выделил специального человека для того, чтобы присматривать за его могилой даже после отзыва полпреда К. А. Хакимова в СССР.
Дочь К.А.Хакимова – Флора (в замужестве Тихонова) родилась 24 ноября 1926 года. После ареста родителей ее отправляют в цивильский дом для малолетних преступников, сбежав из которого она многие годы скрывается у родственников отца. Она закончила Казанскую консерваторию, долгие годы работала на радиостанции “Маяк”, музыкальным обозревателем. Внесла неоценимый вклад в дело увековечивания своего отца, была желанным гостем на родине Карима Абдрауфовича. Умерла 30 сентября 2010 года, похоронена в селе Дюсяново.
Внучка К.А.Хакимова – Тихонова Марина Петровна родилась 21 января 1955 года. Закончила институт международных отношений, работала переводчиком. После тяжелой болезни умерла 09 октября 2007г., похоронена в г.Москва.
Старший брат К.А.Хакимова – Абдулла (1880 г.р. – 1962г.) Рано уехал из деревни на заработки. Работал, обосновался и жил в Оренбурге. Женат на Закии Абдрахмановне. Впоследствии стал мелким торговцем. Единственный, из детей Габдрауфа, который не смог получить образование. Но несмотря на это, всегда с ним советовались, к нему прислушивались.
Младший брат К.А.Хакимова — Хакимов Халик Раупович (15.07.1895— 1977) стал инженером-строителем, профессором и завкафедрой Московского строительного института, похоронен в Москве. (В семье родились две дочери Ольга и Галина)
Сестра К.А.Каримов – Магния Габдрауфовна (жена Лутфи Гадилова) родилась в 1900 году, в КПСС состояла с 1930 года. Окончила Башкирский сельскохозяйственный институт, по специальности зоотехник. По окончании учебы работала в этом же институте в качестве преподавателя, в годы войны работала несколько лет в партийных органах. Сын Наиль погиб в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дочь – Терегулова (Гадилова) Гиффет Лутфиевна, работала врачом. Внучка – Гиндуллина (Терегулова) Зарема Хасановна врач-невропатолог, проживает в г.Уфа, в семье двое сыновей Айдар и Булат.