Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Бижбулякский историко-этнографический музей принял участие в международной акции “Свеча памяти”

22 июня – не просто дата. Это день скорби о всех погибших в боях, замученных фашистами в неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять.
С самого первого дня наши солдаты были готовы умереть, но защитить свою Родину, ни одна из 485 пограничных застав не отошла без приказа. Они храбро сражались в неравных боях, стараясь задержать противника и не допустить к столице.
Дабы почтить их память, Бижбулякский историко-этнографический музей принял участие в международной акции “Свеча памяти”. Была представлена экспозиция “Они были первыми”, состоящая из фотографий наших земляков, которые храбро сражались и погибли во имя своей Родины в первый, тяжелейший период войны. С ней можно познакомиться в районном музее, выставка будет работать до 4 июля.