Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Музей Фатиха Карима присоединился к Республиканской музейной акции “Крымская весна – 2022”

Сегодня проходит единый урок, посвященный восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Музей Фатиха Карима присоединился к Республиканской музейной акции “Крымская весна – 2022”. Заведующая музеем вместе с классным руководителем Л.Р. Кусабкуловой участвовала в проведении классного часа в 8 классе МОБУ СОШ им. Фатиха Карима села Аитово.
В ходе классного часа ребятам была представлена видео-презентация «Республика Крым – дорога домой!», в которой были показаны видео материалы об исторической принадлежности Крыма к России, событиях марта 2014 г., о ситуации на Украине, рекордной, почти 100% явке крымских избирателей на референдуме, о людях, которые непосредственно приняли участие в народном ополчении.
В конце урока закрепили полученные знания ответами на вопросы и каждый ученик написал на доске, что ему запомнилось из услышанного.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе.

Референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией.
18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».