Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

О Музее Фатиха Карима

Музей татарского поэта, поэта-патриота Фатиха Карима в селе Аитово Бижбулякского района  был открыт по просьбе его земляков 19 июня 1971 года, в год 30-летия со дня начала Великой Отечественной войны, на фронтах которой он погиб смертью храбрых.

Основатель музея – Хатира Самигулловна Гизатуллина, учительница татарского языка и литературы Аитовской средней школы. В организации музея приняли также большое участие учителя Марьям Саниевна Саниева (Миниярова) и Лутфый Фазуллович Гизатуллин, секретарь парткома Назиб Галимзянович Ахметшин и председатель колхоза «Дема» Барый Ахиярович Гафуров. В сборе материалов, экспонатов для музея помогал журналист Лутфи Закирович Гадилов. Он передал музею материалы, среди которых имелись фотокопии наиболее ценных архивных документов. Художник Наиль Вагапов, плотник Махмут Идрисов оформили экспозицию первого музея. Надёжной помощницей Хатире Гизатуллиной, которая успевала руководить музеем на общественных началах, совмещая с преподаванием в школе, была её ученица Разима Самигуллина, которая  заведовала музеем с 1972 года. С марта 1973 года заведующей музеем стала Сайма Тимергалеевна Хайруллина.  Она проработала на этой должности 20 лет. Многочисленные экскурсии, проводимые ею, надолго запоминались гостям музея. А каждая встреча на юбилейных мероприятиях поэта – это отдельная страница, которая вписана в летопись села Аитово как событие большой важности. Сайма Хайруллина знакомила посетителей не только с творческой и жизненной деятельностью поэта, но и читала его стихи и поэмы. Она также активно занималась общественной деятельностью, занималась агитмассовой деятельностью, организовывала и вела выпуски радиогазеты.

С 1995 по 2004 годы гостей музея Фатиха Карима приветствовала Рашида Камиловна Латыпова. Именно в этот период много сделано по увековечиванию памяти нашего односельчанина поэта- воина Фатиха Карима. В 1996 году администрацией Белебеевского района и города Белебея, совместно с Союзом писателей Республики Башкортостан, была учреждена литературная премия имени Фатиха Карима. Такая же премия в Бижбулякском районе учреждена в 1999 году. В этом же году к 90-летию поэта было построено и открыто новое здание музея.  В 1999 году его экспозиции оформила бригада художников  из Национального музея Республики Башкортостан.

В 1992-1995 годы и с 2004 года по нынешний день музеем заведует Райса Камиловна Хафизова. С первых дней работы на этой должности она установила теплые отношения с дочерью поэта – Лейлей Фатиховной, с писателями и поэтами Республики Башкортостан и Республики Татарстан, с лауреатами премии имени Фатиха Карима, со многими общественными организациями и видными земляками. Благодаря кропотливой собирательской деятельности фонды музея пополнились бесценными экспонатами – подлинными письмами и рукописями, личными вещами и уникальными книжными изданиями поэта-патриота.

В 2007 году при поддержке администрации Бижбулякского района около музея был установлен бюст Фатиха Карима, автором которого является заслуженный скульптор-монументалист РБ, лауреат премии им. Салавата Юлаева Ханиф Мирзагитович Хабибрахманов.

В 2009 году проведена реконструкция экспозиции, добавлены новые разделы. В 2011году оформлен новый экспозиционный раздел «Знатные люди Аитовской земли». Оформлен экспозиционный стенд «Лауреаты премии имени Фатиха Карима». В 2012 году появился раздел об именитом земляке, видном государственном деятеле Республики Башкортостан И.Р. Гимаеве. В 2017 году поисковый отряд “9 рота” (руководитель В.А.Чернов) передал музею подлинные предметы войны с раскопок из Ленинградской области.

В музее регулярно проводятся литературно-музыкальные, поэтические вечера,видео-уроки, классные часы, музей участвует в различных музейных акциях.Музей работает в тесном контакте с администрацией сельского поселения Аитовский сельсовет, библиотеками, средней школой им. Фатиха Карима, учреждениями культуры, музеями района. Тесная совместная работа даёт плодотворные результаты.

В книге отзывов есть записи людей самых разных возрастов и профессий. Теплые слова признательности и благодарности за организацию музея и постановку работы в нем оставили посетители из многих районов Республики Башкортостан и Татарстана, Туркмении и Японии, городов Ташкент, Ташауз, Москва, Пермь, Кемерово, Горький, Уфа, Казань, Нижнекамск и других городов и сел нашей страны.

Ещё в день открытия музея министр культуры БАССР В. Каримов написал: «Трудящимся колхоза «Дёма» с искренней благодарностью за создание замечательного музея поэта-патриота Фатиха Карима». А вот впечатления министр просвещения республики С. Зиганшина (1972 г.): «Можно только благодарить учителей Аитовской средней школы, правление колхоза «Дёма», создавшим этот замечательный музей. Уникальные экспонаты говорят сами за себя. Роль музея в воспитании учащихся – очевидна…»

Музей сотнями нитей связан со всей страной. Об этом свидетельствуют многочисленные подарки, книги, присланные отовсюду. В его фондах хранятся более 300 экспонатов.  Ежегодно музей посещают более 2000 человек. Каждый из них, будь он стар или мал, уходит с чувством гордости, что прикоснулся к жизни Фатиха  Карима –  замечательного поэта, гражданина, который беззаветно любил свою Родину и отдал за нее жизнь.