Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

23 сентября 1935 года открылся первый музей в нашем районе – Бижбулякский краеведческий музей. Основателем музея был Петр Николаевич Кудряшев.

23 сентября 1935 года открылся первый музей в нашем районе – Бижбулякский краеведческий музей. Основателем музея был Петр Николаевич Кудряшев. Музей находился между Бижбуляком и Алексеевкой, работал 5 лет. В 1940 году штат музея перевели в село Слакбаш, где открылся дом музей поэта К.В.Иванова.

Отрывки из книги Виталия Станьяла:
“23 сентября 1935 года Кудряшев П.Н. получил разрешение правительства Башкирской АССР на открытие краеведческого музея. Музей был расположен между Бижбуляком и посёлком Алексеевка в долине, в самом живописном ее уголке. Музей располагался в небольшом домике с соломенной крышей, где жил Петр Николаевич со своей семьёй. И ещё была курная изба – экспонат, которая стояла в метрах пятидесяти от дома. Семья Петра Николаевича состояла из шести человек, жена, трое детей (дочь и два сына) и тёща. Жена по национальности была полячка.
П.Н.Кудряшев проводил экскурсии ежедневно, и особенно многолюдны они были в выходные и праздничные дни. Никакого режима он не соблюдал. В любое время дня и ночи он с удовольствием встречал посетителей. Фотоаппарат был неразлучен с ним. Материальной базой для развития музея в довоенное время был развитый охотничий промысел. Фотографировал он охотников, увешанных лисами и волчьими шкурами. Привозили даже маленьких волчат, которые были очень забавными.
Очень любил Пётр Николаевич проводить экскурсии со школьниками, они были его юными помощниками. Приносили яйца самых разных птиц, которые обитали в нашем крае, любой камень, минерал. Всё это он отбирал для экспонатов. Из яичек выдували содержимое, маркировали и это уже был экспонат.”