Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Первый исполнитель знаменитой песни о невернувшихся с поля битвы “Журавли” Марк Бернес родился на Украине 8 октября в (1911г.) в городе Нежине, в простой рабочей семье.

Первый исполнитель знаменитой песни о невернувшихся с поля битвы “Журавли” Марк Бернес родился на Украине 8 октября в (1911г.) в городе Нежине, в простой рабочей семье. Вскоре семья переехала в Харьков. После окончания средней школы Марк поступает на бухгалтера в торгово- промышленное училище. Но мечтал он совсем о другом. В 15 лет Марк впервые побывал в театре и с тех пор единственным его желанием было – стать артистом.
Сначала он работает расклейщиком афиш, затем сумел устроиться в один из крупнейших театров Харькова «Муссури». Именно здесь подменяя заболевших и выбывших артистов, молодой парень работает в массовке, где и сыграл свои первые театральные роли под псевдонимом «Бернес». Родители Бернеса не одобряли эту страсть к театру. И в 1929 – м году семнадцатилетний украинский артист переехал в Москву. На сцене Московского драматического театра Марк играл в основном небольшие роли. Путь на вершину популярности МаркБернес начал не исполнителем песен, а как киноартист. Впервые в 1935- м году зритель увидел его в фильме«Человек с ружьем», режиссера Сергея Юткевича, где Марк сыграл молодого красноармейца Костю Жигулева. Роль первоначально эпизодическая, не предусматривала песни. Копаясь в актерском реквизите, Бернес нашел старую гармошку, которая оказалась выразительной деталью в образе. Но где гармонь – там и песня. Никто во время съемок и не предполагал, что песню в исполнении Марка Бернеса «Тучи над городом встали»,потом станет распевать вся страна. Так 26- летний Марк Бернес сразу же после выхода фильма на экраны стал знаменитым.Режиссер Эдуард Пенцлин в 1938 году приглашает Бернеса на главную роль в свой фильм «Истребители», естественно,герой Бернеса – летчик Сергей Кожухаров – в фильме поет. Композитор Н. Богословский для фильма сочинил песню «Любимый город», а Марк Бернес исполнил так проникновенно, что песню вновь подхватывает народ.
Евгений Долматовский вспоминает о своем друге: мне посчастливилось в 1938 году вместе с композитором Никитой Богословским и Марком Бернесом создать песню «В далекий край товарищ улетает» для фильма «Истребители». Когда я через десятилетия вновь слышу эту песню, я понимаю, ее успеху мы обязаны в первую очередь Бернесу. Он создал образ летчика и подкрепил этот образ песней. Во многих случаях песни Бернеса – это раскрытие образа советского человека – вот в чем их главное достоинство. Так славу актеру принесли картины «Человек с ружьем», «Большая жизнь», «Истребители». Его актерская игра, всегда отличалась каким- то мягким шармом и тонким обаянием. Именно поэтому уже в скором времени Марк Бернес очень полюбился советским зрителям.
Фильмы о второй мировой войне – были только началом большого пути в искусстве. Переломным моментом в творчестве нашего сегодняшнего героя стал фильм «Два бойца» (с Верой Шершневой, Борисом Андреевым и другими легендами советского кино), в котором Марк Бернес не только сыграл одну из главных ролей, но и спел его основную песню «Темная ночь». Данная композиция разделила жизнь актера на «до» и «после». Мягкий проникновенный голос Марка Бернеса настолько понравился зрителям, что впоследствии талантливый уроженец Украины стал часто исполнять данную композицию в рамках различных концертов.
Не менее успешной стала также и другая композиция из фильма «Два бойца» – заводная песня «Шаланды полные кефали».
Несмотря на творческий подъем, здоровье певца ухудшалось. В начале 1969 года Бернес появился во Всесоюзной студии грамзаписи. Была готова оркестровая фонограмма, под которую нужно было записать голос. Бернес послушал запись и внезапно заявил: «Это друзьямоя последняя песня, мое завещание».Записывали песню «Журавли». Дагестанский поэт Расул Гамзатов увидел однажды в небе клин журавлей, и его увлекла идея создать песню «О солдатах, не вернувшихся с полей». Песня стала Гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Композитор Ян Френкель после смерти Бернеса написал: «Он предлагал слушателю то, о чем они сами мечтали услышать». Да, Марк Бернес – песней возвышает сердца людей – как “добрый волшебник” экрана и эстрады!