Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Что же такое лопата и когда она возникла?

Сегодня мы все используем различные лопаты для уборки снега и не только. Что же такое лопата и когда она возникла?
Устаревшее русское название лопаты — «заступ». Производное от «заступать, наступать ногой», то есть нажимая на металлический штык ногой.
Еще первобытные люди пользовались приспособлениями для облегчения возделывания земли. Самым простейшим и первейшим была заточенная деревянная палка «палка-копалка».
С развитием человечества развивалась и «палка»… к ней стали приделывать различные подходящие по форме предметы, среди них были: плоские осколки камня, кости животных, кстати, от туда и пошло название кости «лопатка».
Потом уже лопаты стали вырезать из цельного куска древесины, придавая рабочей части плоскую форму. Деревянные лопаты использовались на протяжении многих веков и дожили до начала 20-го века. С приходом эпохи металла появились сначала медные и бронзовые, а потом и металлические орудия труда, в том числе и лопаты.
После того, как были сделаны первые лопаты из металла, произошел некий застой в развитии лопаты. Так как этот инструмент использовался только для обработки почвы и выкапывания углублений в земле, то и задумываться о модернизации лопат было незачем, поэтому форма лопаты долгое время оставалась просто плоской насадкой на палке.
Модернизация форм лопаты пришла в процессе возникновения сложных сообществ –цивилизаций, когда люди начали строить города и государства. Появились новые материалы и технологии, а значит и инструмент, используемый при строительстве. В современном мире уже просто не обойтись без лопаты нужной конфигурации, при выполнении каких либо работ, будь то: вскапывание земли, выкапывании углублений, перемещении сыпучих материалов, уборки снега.

Фото из фондов районного музея.
#бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей