Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Видео прислала нам наша землячка из Санкт-Петербурга Иванова Эльвира Серафимовна

3 сентября состоялось масштабное шоу дронов в честь окончания Второй Мировой войны в центре Санкт-Петербурга. В вечернее небо с площадки малой спортивной арены одновременно поднялись почти 2 200 световых беспилотников, синхронно перестраивавшихся в “живые” картины. И такого количества дронов, да еще и знающих, как не столкнуться в небе, никто не запускал. На полукилометровой высоте светящиеся беспилотники формировали символы, хорошо знакомые по военной хронике: комбат, поднимающий солдат в атаку, самолеты, орден Отечественной войны. Чтобы понаблюдать за синхронным перестроением крошечных вертолетов, буквально запрудили набережные и парки.

Перед полетом дроны, которые произведены и собраны в Санкт-Петербурге вручную, выложили на поле арены школьники города. По замыслу организаторов, световое представление стало образным отображением подвига советских солдат в Великой Отечественной войне, а также напомнило о победе над Японией, которая поставила финальную точку во Второй мировой войне.

“Сегодня был побит мировой рекорд в категории “наибольшее количество беспилотных летательных аппаратов, одновременно находящихся в воздухе” с результатом 2 тыс. 198 аппаратов”, – сказал журналистам главный редактор и основатель книги рекордов России Станислав Коненко.

По словам руководителя шоу дронов Семена Лобко, предыдущий мировой рекорд был установлен в 2018 году, когда в воздух поднялись 2 тыс. 66 дронов. Петербургская компания “Геоскан” подняла свои беспилотники на высоту от 50 до 300 м. Они показывали красочные фигуры высотой 300 м, ширина доходила в некоторые моменты до 600 м. Среди фигур – символы Победы: советский солдат, красная звезда, голубь и надпись “2020 – Год памяти и славы”.

#годпамятииславы #75летПобеде