Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

“Услышав звук самолета, я как и прежде поднимаю голову и стараюсь определить высоту, дальность, тип самолета… Но не надо бояться, это самолеты мира…”

Давайте вместе с вами посвятим День знаний выдающимся учителям Бижбулякского район. Одним из таких людей была Махно Валентина Федоровна., проработавшая более тридцати лет учителем начальных классов средней школы №2 с.Бижбуляк.
Родилась Валентина Федоровна в 1923 году в д.Покровка. В мае 1942 года была призвана на фронт. Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Украину, Румынию. Награждена боевыми наградами. Демобилизована в августе 1945 года.
Из воспоминаний Валентины Федоровны:
“В 1942 году, в числе сформированного состава девушек Башкирии, я выехала на фронт. Фашисты рвались к Волге, Сталинграду. Подъезжая к городу мы видели исковерканные вагоны, воронки от взорванных бомб. Война… Да, она была уже здесь.
Прибыв к месту назначения, мы прошли курс обучения, а затем нас распределили по воинским частям в зенитный артиллерийский полк войск ПВО. Я была разведчиком-наблюдателем, связистом-телефонистом, хим. инструктором, выполняла точно и в срок все, что приказывало командование. Была отличником боевой и политической подготовки. Закончила войну в звании сержанта.
Стоишь и наблюдаешь за воздухом над городом. Наша задача была не допустить, чтобы вражеские бомбардировщики сбросили бомбы на военные объекты. Наш полк охранял тракторный завод, а он тогда выпускал танки. Надо было обеспечить его бесперебойную работу.
Все чаще были налеты, фашисты прорвались в город. Избегая лишних жертв, командование приказало всех девушек, кроме мед. работников, ночью переправить через Волгу на другой берег. В воздухе висели осветительные ракеты, было светло, как днем. Место назначения был город Саратов. Он был прифронтовым городом. А затем был город Плоешти в Румынии. Весть о Победе мы встретили на румынской земле. Здесь я была принята в кандидаты в члены КПСС. Награждена медалями “За оборону Сталинграда”, “За боевые заслуги” и другие.
теперь, работая учительницей около 40 лет , услышав звук самолета, я как и прежде поднимаю голову и стараюсь определить высоту самолета и дальность, тип самолета… Но не надо бояться, это самолеты мира, они перевозят грузы, пассажиров, они охраняют мирный труд людей. Пусть всегда будет мирное небо и тишина на земле!”.

#деньзнаниймузеиРБ#Бижбулякскийрайон#Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей