Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Ответы участников викторины “Моя фамилия”

Стре́льников (Стре́льникова) — фамилия, образованная от формы родительного падежа профессионального прозвища «стрельник». Стрельники упомянуты в исторических материалах о жизни Новгородской и Киевской Руси как мастера по изготовлению стрел (в мирное время) и как отдельный род войск (в военное время). Первое упоминание, как фамилии и прозвища, встречается в Писцовых книгах Новгорода Великого периода 1480-1584 гг. среди испомещенных в Деревской пятине. Как фамилия встречается в России последовательно у разных сословий: детей боярских, казаков, дворян (Курской, Тамбовской, Харьковской, Оренбургской и других губерний), однодворцев, купцов, крестьян с различными локализациями.
Архипова.
Основой фамилии Архипов послужило церковное имя Архип. Фамилия Архипов произошла от древнегреческого имени Архип (Архипий), которое переводится на русский язык как «повелитель лошадей, начальник конницы».
Святой покровитель этого имени — пономарь Архип Херотопский. Широко известен и апостол Архип, это святой апостол из числа семидесяти апостолов. Архип верно и честно служил, распространяя учение Христа. Впоследствии он занимал епископскую кафедру в Колоссах. Апостол отличался святой праведной жизнью, особым рвением в молитвах и требовательностью к себе, он был строгим аскетом, но отличался величайшим состраданием к бедствующим. Исполненный святого духа, Архип проповедовал вероучение во многих городах, в том числе и в Иерусалиме. За это мученик и пострадал при Нероне.
Имя Архип было в старину очень популярным, поэтому фамилия Архипов сегодня является очень распространенной.