Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

«Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!» Онанашвили Гоча, Онанова Татьяна

24 года в Бижбулякском районе работает атлетический клуб “Батыр”. Основатели и тренеры клуба: Онанашвили Гоча – мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата Европы в Норвегии, Онанова Татьяна – мастер спорта, трехкратная Чемпионка Мира, трехкратная Чемпионка Европы, 23-х кратная призер международных соревнований.
За эти годы сотни воспитанников прошли атлетическую подготовку, многие стали чемпионами и призерами международных, российских, республиканских соревнований по армспорту и гирям.
Клуб открылся 8 апреля 1996 года, в подвальном помещении муниципального рынка, где сейчас располагается магазин «Магнит». За 24 года плодотворной работы опытнейших тренеров Гочи Онанашвили и Татьяны Онановой он стал популярным среди детей, подростков и молодежи Бижбулякского района.
В 1998 году спортсмены района, завоевав призовые места на республиканских соревнованиях, участвовали в Первенстве России по армспорту в г. Москва. В 1999 году команда пауэрлифтингистов района впервые завоевала первое место в Республике Башкортостан, который проходил в с. Месягутово, и в тот же год в составе сборной РБ приняли участие на Первенстве России по пауэрлифтингу в г. Пермь, где отлично выступили и вернулись с медалями – Давыдов Петр, Трифонов Николай, Костарев Тимур. Наши спортсмены в составе сборной команды республики впервые в истории Республики Башкортостан стали чемпионами России среди юношей.
С 2000 года в клубе «Батыр» армрестлингом начали заниматься и девушки. В командном зачете девушки и юноши стали чемпионами РБ. Участвуя на Первенстве России г. Вологда вернулись с медалями: Григорьева Вика второе место, Гайнуллина Алия и Исламов Фидан стали третьими.
В 2001 году старшая группа становится чемпионом финальных сельских спортивных игр Республики Башкортостан по армспорту в с. Месягутово. В том же году на Чемпионате России по армспорту г. Махачкала- Давыдов Петр, стал чемпионом России в своей весовой категории, выполнил норматив мастера спорта России и отобрался в сборную страны на международные соревнования.
За период 2000-2001 годы чемпионами России становились: Онанов Георгий, Петров Андрей, Денисов Владимир, Набиев Вильнур, Асадуллин Ринат, Кунцевич Дмитрий, Денисов Евгений, Онанова Татьяна, Андреев Ярослав, Зайдуллин Эдуард, Серебряными призерами России становились: Гимазетдинова Ляйсан, Григорьева Вика, Михеева Татьяна, Холмова Антонида, Николаева Регина, Андреев Андрей, Исламов Дамир, Григорьев Дмитрий, Ахмадуллин Ильгиз, Костарев Тимур, Низамиев Динар, Исаев Владимир, Тиманкин Федор, Давлеткулов Ильмир, Андреев Александр, Юсупов Динислам, Семенов Евгений, Исмагилов Ильнур и многие многие другие.

В 2002 году воспитанники клуба вышли на международный уровень – Чемпионаты Европы – Германия, Польша, Норвегия, Болгария, Турция, Чехословакия, приняли участие в Чемпионатах Мира по армспорту – Канада, ЮАР, Англия, Япония, Казахстан, где наши спортсмены добились блестящих результатов: Онанов Георгий – мастер спорта, дважды серебряный призер Чемпионата Мира –Дурбан, ЮАР. Зайдуллин Эдуард – мастер спорта, серебряный призер Чемпионата Мира – Манчестер (Англия), серебряный призер Чемпионата Мира – Токио (Япония). Денисов Владимир – мастер спорта, чемпион Европы Норвегия, серебряный призер Европы. Набиев Вильнур – мастер спорта, бронзовый призер Европы Турция.
Ежегодно в клубе занимаются до 200 ребят, которые находят себе занятия по душе: армрестлинг и гиревой спорт, пауэрлифтинг и настольный теннис, волейбол и ОФП. Многие воспитанники клуба связали свою жизнь с профессией тренеров преподавателей – это Регина Николаева, Анна Андреева, Эдуард Зайдуллин, Георгий Онанов, Айнур Исламов, Самигуллин Азамат, Кунцевич Дмитрий, Кириллов Николай, Светлана Герасимова, Александра Крылова.

За в 24 года в атлетическом клубе «Батыр» подготовлено: более 3000 перворазрядников по армрестлингу; 123 кандидатов в мастера спорта; 13 мастеров спорта.

Сегодня спортсмены атлет клуба «Батыр» в прекрасной спортивной форме и готовы защищать честь района, Республики и России на соревнованиях различного уровня.
Использован материал сайта администрации Бижбулякского района
#рожденныевРБ#бижбулякскийрайон#бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей