Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Участник музейной акции «Бессмертный полк дома» Леонтьев Никита

Участник музейной акции «Бессмертный полк дома» Леонтьев Никита ученик МОБУ СОШ 1 с.Бижбуляк, 1А класса
“Напишу я, про жестокую Войну, про славную Победу и стойкого Человека.
Как это хорошо, когда тебя все любят! И когда ты много чего любишь , а я люблю смотреть на радугу, на первый снег, вишни в цвету, люблю бабушкины руки , сидеть на папиных плечах, мамин пирог, и обожаю свою милых сестер Настю и Катерину. Ещё я очень люблю свою учительницу, которая так много знает и так интересно на её уроках. Теперь я знаю, что слова «Война» и «Мир» – антонимы. Как же это всё страшно «ВОЙНА» и мне немного непонятно, но я чувствую, что это плохо и очень больно. Первым делом я подошел к бабушке, уж кто-кто, а она должна знать о войне многое. Узнав о моем интересе, бабуля тут же усадила меня рядышком и начала свой рассказ. «Милый моя внук, ты родился и вырос в мирное время. Ты никогда, слава богу, не видел все тяготы войны.
« Бабушка знаешь, я думаю , что смерть это плохо. Я очень не люблю компьютерные игры, где убивают, а потом как будто они оживают. Так не бывает! Ведь когда дедушка умер, он больше не ожил. Милая бабушка Лена,а теперь расскажи о тех , кто воевал»
« Из нашего района на фронт ушло 11 тысяч человек. Твой прадедушка Леонтьев Яков Николаевич, как и многие его сверстники, с первых дней начала войны ушел воевать добровольцем на фронт, призывался из Слак-Баша. Воевал в 134 – м стрелковом батальоне, был командиром взвода. По рассказам мамы Якова Николаевича , у которой было такое красивое имя Агафья. Он писал в промежутках между боями письма домой, в которых рассказывал, как красиво выглядит природа в тех далеких от родного места краях, но краше все таки свои места и о том , что пули пролетая над головой свистели как птицы и что вернется домой непременно с победой, верил, что вернется домой живым и обнимет повзрослевшего сына.Твоя прабабушка всю войну ждала его, работая в колхозе с раннего утра до позднего вечера. Работали на полях, пахали лошадьми, таскали волокуши, косили сено. Они отдавали все силы для фронта. А дома надо было топить печи, для этого готовили дрова, их возили на тележках из леса, сами пилили. Это сейчас в лесах много поваленных деревьев и сухостоя, а раньше в округе невозможно было найти даже веток. Это сейчас хорошо кнопку нажал и тепло. Тяжело приходилось, еды постоянно не хватало, собирали даже гнилую картошку с полей и, перемешивая с лебедой, делали лепешки. В округе весной нельзя было найти лопухи, их быстро выкапывали и корни съедали, нам они казались, вот как для тебя конфета. Во время войны постоянно работала. За работу начисляли трудодни, а вечером давали муку. Потом выдавали зерно, кто, сколько заработал, но это зависело и от урожая. Страшная весть пришла в декабре 1944 года. В письме было написано следующее: младший лейтенант Леонтьев Яков Николаевич в боях за Крым пропал без вести. Замуж Агафья Андреевна больше не вышла и всю жизнь с теплотой и любовью рассказывала детям о своем молодом муже.
Мы много беседовали с бабушкой. Потом смотрели фотографии. Да, он был, одним из шести тысяч (только из нашего района), которые не вернулись с фронта. Он погиб, и дети росли без папы. Это так плохо. Я вот думаю, а вот если бы они вернулись, то может быть, у моей дедушки были братья или сёстры. А вот интересно кем бы они стали? Мой дедушка был председателем колхоза и у него два сына: два учителя. Вот непростая задача решить, кем бы стали они?
Я думаю, что среди 6 тысяч погибших были: певцы и танцоры, музыканты и трактористы, директора и учителя, инженеры и учёные, простые и честные люди. А среди 26 миллионов?? Сколько было бы добрых людей, которые бы радовались тёплым майским дням, цветущим садам, своим детям и внукам.. Мне хочется больше думать о Мире. О Великой Победе! А Мир и Победа это такие близкие слова.
Просыпаясь утром, вижу мамину улыбку, слышу бабушкины добрые слова, чувствую папин взгляд, и солнце протягивает мне свои лучи. Выхожу из дома и вижу мирное голубое небо над головой, добрые светлые лица людей..Вот это и есть счастье. “

#сидимдома #75летпобеды #япомнюягоржусь #Бижбулякскийрайон #бессмертныйполкдома #бессмертныйполкмузеиРБ