Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Письмо на фанере Леонтьева Елисея Емельяновича в БИЭМ

Один из самых раритетных и ценных экспонатов Бижбулякского историко-этнографического музея – это письмо на фанере Леонтьева Елисея Емельяновича переданного музею его сыном Леонидом Елисеевичем. Е.Е.Леонтьев до войны работал учителем русского языка и литературы. Также работал завучем средней школы в Базлыке. В 1941 году его призвали на фронт. Перед отправкой на войну, проходил учения на станции Алкино. В конце декабря их направили на фронт. Проезжая станцию Приютово, он выкинул в окно теплушки вещмешок, где на фанере крышки почтового ящика химическим карандашом было написано письмо,так же гостинцы жене и детям: «Дорогая жена Мария Петровна. Я уезжаю на фронт. Живите дружно. Воспитай детей, дай им образование». Это письмо бережно сохранили в семье и передали в Бижбулякский историко-этнографический музей.
Елисея Емельяновича направили на Ленинградский фронт. При попытке прорыва нашими войсками Ленинградской блокады, он погиб в одном из боёв. Похоронку получили 25 января 1942 года из Ленинградской области, Винницкого района, деревни Великодворская. На обелиске высечены инициалы Леонтьева Елисея Емельяновича. Побывали у обелиска дочери, внуки, правнуки и отдали дань памяти.
Особую благодарность за сохранение памяти своего дедушки хочется выразить Степановой Любови Леонидовне учительнице младших классов МОБУ СОШ№1 села Бижбуляк, представляем ее презентацию.
#75артефактовмузеиРБ#бессмертныйполкмузеиРБ#сидимдома#75летпобеды#Бессмертныйполкдома#мойполкдома#Бижбулякскийрайон