Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Исторические заметки нашего земляка – краеведа Дмитрия Петрова (урож. села Кош-Елга)

Предлагаем познакомиться с интересными историческими заметками нашего земляка – краеведа Дмитрия Петрова (урож. села Кош-Елга)
“Фамилия – связующая нить поколений, свидетельство истории. Кош-Елгинцы, как представители крестьянского сословия, фамилиями обзавелись после издания в 1918 году Декрета «О праве граждан изменять свои фамилии и прозвища».
Рассматривая список домохозяев с. Кош-Елги на 22 мая 1924 года можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство жителей в качестве фамилии оставили производные от христианских имен своих предков. В основном это были фамилии достаточно простые и ныне распространенные. В этой категории, тем не менее, имеются и такие, которые в настоящее время среди жителей села уже не встречаются: Андрюшкин, Константинов, Лазарев, Лукин, Миронов, Сафронов, Фаддеев; либо звучат на чувашский лад – Петюков.
Есть фамилии, происходящие от основателя рода, первопоселенца – Чубуков, Сармандеев. В особом ряду стоят жители с интересным звучанием фамилий – Елахаровы, Изенины, Кайнаровы, Касматай, Киружины, Такмаковы, Уссакины, Чегановы, Чегешевы, Ченкешевы, Ыткины, Ярусскины. Жители шести дворов села имели фамилии Атрелины (не Артелины, а именно Атрелины). Некоторые фамилии показывают принадлежность к ремеслу – Плотников, Портнов, Садовников. Из других ныне не встречающихся на селе фамилий стоит упомянуть такие как: Беляев, Гордеев, Катаев, Патронов.
Единственную фамилию с суффиксом «-ский» имели Родосские. Как правило, такого рода фамилии как Родосский давались воспитанникам в духовных учебных заведениях. Эту фамилию представляет семья Василия Григорьевича. Известно, что его отец Григорий Родосский будучи из духовного сословия долгое время состоял на должности псаломщика местного храма.
Интересно происхождение упомянутой фамилии Касматай, носители которой проживали в двух дворах. Свидетельство такого происхождения дает старожил Титов Федор Титович в своей рукописи. Привожу смысловой перевод: «В старину на селе на месте нынешней школы проживал один человек… Как-то в село приехал исправник требовать подушную подать с тех, кто её не уплатил. На собрании с каждого должника требуют объяснений. Дошла очередь и до этого человека. Исправник подзывает его: «А ну-ка, ты, косматый!». Должник объясняет причину. Исправник ему: «Ну, иди скорей, косматый!». С той поры и повелось звать его Косматый (Касматай)».
Таковы некоторые сведения из истории фамилий. Носители большинства перечисленных фамилий в Кош-Елге уже не встречаются: их предки либо поменяли фамилии, либо сменили место жительство, либо это говорит о том, что род пресекся. Ниже привожу список домохозяев с их упомянутыми фамилиями.
Андрюшкин Семен
Андрюшкин Константин
Атрелин Михаил Федорович
Атрелин Николай Федорович
Атрелин Кузьма Федорович
Атрелин Иван Федорович
Атрелин Андрей Григорьевич
Атрелин Моисей Андреевич
Беляев Димитрий Васильевич
Гордеев Андрей,
Гордеев Григорий Егорович
Елхарова Екатерина
Изенин Николай Иванович
Касматай Николай Гаврилович
Касматый Михаил
Кайнаров Иван
Катаев Семен Васильевич
Киружин Алексей Николаевич
Константинов Федор Макарович
Лазарев Иван Алексеевич
Лукин Гаврил Петрович
Миронов Леонтий Григорьевич
Патронов Григорий Егорович
Петюков Николай Тимофеевич
Петюков Никифор Тимофеевич
Плотников Илья Павлович
Портнов Анисим Васильевич
Портнов Николай Семенович
Портнова Пелагея
Родосский Василий Григорьевич
Садовников Петр Гаврилович
Сармандеев Иван Данилович
Сармандеев Василий Иванович
Сафронов Иван
Смирнов Алексей
Такмаков Тимофей
Уссакин Егор Ефимович
Уссакин Николай Васильевич
Уссакина Елена
Фадеева Анастасия
Чеганов Александр Гаврилович
Чеганов Леонтий Павлович
Чегешев Николай
Ченкешева Анна
Чубуков Егор Кириллович
Чубуков Константин Егорович
Чубуков Павел Яковлевич
Чубукова Аграфена
Ыткин Дмитрий Яковлевич
Ыткина Агафья Семеновна
Ыткина Клавдия
Ярусскин Федор Кириллович
Из списка домовладельцев. На 22 мая 1924 г. в Кош-Елге в 308 дворах проживало 1598 едоков.

Источник: Список домовладельцев с. Кош-Елги, на 22 мая 1924 г. Национальный архив Республики Башкортостан. Р-839, оп. 5, д. 118. Дело об отводе земли поселку Зириклы-тамак из с. Кош-Елга Менеузбашевской волости. 1926. 178 л.
Фото Кудряшова П.Н. Члены сельсовета. Село Кош-Елга. 1928 г. Бижбулякский историко-краеведческий музей. ОФ 367/1. “