Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Экскурсия в музей Т.Тагирова «О героях былых времен…»

Есть в башкирской литературе такое поколение писателей и поэтов, которые с началом Великой Отечественной войны только начинали свои жизненные биографии, оставив свою любимую работу, свою юность – сами будучи «с винтовку ростом», ушли на беспощадную борьбу с фашизмом. Многие из этого поколения отдали свои жизни ради свободы нашей страны.
А те, кто остался в живых, завершили свои военные дороги в Берлине и Будапеште, в Вене и Бухаресте, у берегов Сахалина и, украсив грудь орденами и медалями, овеянные славой Победы, вернулись в родные края и принялись за воплощение в жизнь оставленной на время работы, прерванной учебы. М.Карим, Нажиб Асанбаев, Суфиян Поварисов, Габдулла Байбурин, Динис Исламов, Анвер Бикчентаев и многие другие. После войны на всю жизнь избрали они своей работой литературное творчество.
Поколение, перенесшее невзгоды войны, в полной мере знает и цену работе во имя счастья народа. Из-под пера этих писателей появились искренние произведения, ярко отражающие нашу сегодняшнюю светлую жизнь. Естественно, что одним из важных источников самоотверженности народа, проявленной на пути сегодняшней счастливой жизни, в этих произведениях выступает героизм народа во время Великой Отечественной войны.
В музее Т.Тагирова учащиеся 7-10 классов МОБУ СОШ с.Усак-Кичу ознакомились с книгами с автографами самих авторов, подаренных Т.Тагирову и произведениями Т.Тагирова «Галия», «Лейтенанты», «Три буранных дня», «Святые живут на небесах»; М.Карима «Помилование», С.Поварисова «Отверженные судьбы», Анвера Бикчентаева «Сколько лет тебе, комиссар?», читали стихи поэта- патриота Ф.Карима на русском и татарском языках.
Дорога к сердцам молодежи лежит через память о тех, кто погиб за наше Отечество. Память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны, и чувство долга, и неприятие зла, и стремление утвердить справедливость в мире. Мы должны знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть. И помогут нам в этом книги о Великой Отечественной войне.