Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

В Бижбулякском историко-этнографическом музее прошел цикл экскурсий и уроков мужества, приуроченный к Дню Героев Отчества.

9 декабря – это памятная дата в России, установленная в 2007 году. К этому дню в нашей стране проводятся митинги, торжественные собрания, происходит открытие памятников, возлагаются цветы и венки к захоронениям воинам, мемориалам славы и вечному огню, проводятся встречи ветеранов. В этот день принято чествовать Героев Советского Союза, Кавалеров Ордена Славы, Героев Соцтруда, Героев Российской Федерации и Кавалеров Ордена Святого Георгия.
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны защитники родного Отечества, Герои нашей страны. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто свершил немало важных дел,
Присвоить можно звание героя!