Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

28 ноября 1890 года родился Карим Хакимов – известный советский дипломат

28 ноября 1890 года родился Карим Хакимов – известный советский дипломат. Сегодня в Уфе, на здании Российского Исламского университета, открылась мемориальная доска Кариму Хакимову. В этом здании, где в начале ХХ века находилось медресе «Галия», в 1910-1911 годах учился будущий посол.
В церемонии открытия приняли участие Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, внучатая племянница Карима Хакимова Зарема Гиндуллина и участники V ежегодного заседания группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».
Карим Хакимов – легендарная личность, великий сын башкирского народа, выдающийся советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, Карим Хакимов стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова. В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами Карим Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, а также оказание медицинской помощи населению.
«Личностью Карима Хакимова интересуюсь с детства, с премьеры посвященного ему спектакля «Красный паша» и греюсь в лучах света его выдающейся личности. Его жизнь, человеколюбие, умение находить общий язык с самыми высшими слоями общества — для нас большой вдохновляющий пример. Простой деревенский парень, который играл на мандолине и пас гусей, смог наравне общаться, дружить с коронованными особами и поднимать престиж нашего государства за рубежом, — отметил Шамиль Валеев. — Восстановление имени Карима Хакимова сейчас имеет геополитическое значение. Одна из мощных осей геополитики сейчас проходит между Эр-Риядом, Джиддой, Москвой и Уфой. Отношения нашей страны с Саудовской Аравией, с арабским миром имеют ключевое значение как для геополитики в целом, так и для жизненного уровня каждого из нас».