Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Приглашаем Вас в Бижбулякский историко-этнографический музей на выставку посуды “Путь от глины до стекла”

Уютный летний вечер. Люди спешат по своим домам, чтобы развеять легкую усталость и насладится благословенной тишиной после сумбурного рабочего дня. Ветер навевает легкую прохладу, незаметно и вкрадчиво в дом прокрадываются вечерние сумерки. Нет ничего лучше, чем согреть самовар, выпить кружечку чая, заваренного с душистыми травами, заедая его медком или малиновым вареньем, отломить краюшку свежего хрустящего хлеба, испеченного в печи, или отрезать солидный кусок пирога с капустою. Неторопливо уходит прочь усталость. И вот уже появляются силы на новый рабочий день. А на сытый желудок грезится, что завтра непременно произойдет что-то хорошее. И не с кем-нибудь! А именно с тобой!
Вот так привносят уют и покой обыденные для нас вещи: чашки, кружки, ложки, самовар… Вроде бы посуда – ее и не замечаешь в современном ритме жизни. Слишком уж много у нас проблем и забот, чтобы еще размышлять о посуде. Все это очевидно. Но представьте на минутку, какой была бы жизнь без нее! Как бы мы готовили то бесчисленное разнообразие блюд, что готовим сегодня? Как бы мы ели нашу пищу? Готовили бы на костре? Запекали в углях? Ели бы пальцами? Правда сомнительное удовольствие? Поэтому на нашей экскурсии мы расскажем о бытовых на первый взгляд, но важных на самом деле вещах. Таких как посуда.