Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

23 сентября Первому музею Бижбулякского района исполняется 84 года

В 1935 году из Иркутска возвращается в родное село Петр Николаевич Кудряшев. Как квалифицированный научный работник, начавший свою трудовую деятельность в музеях Севастополя, Иркутска и Чебоксар, Петр Николаевич интересовался историей родного чувашского народа, его бытом, культурой, обычаями, песнями, сказаниями и многим другим. Постепенно зреющая в голове мечта о создании краеведческого музея в Бижбуляке нашла свое воплощение. После множества предпринятых поездок в Москву Кудряшев получил наконец 23 сентября 1935 года разрешение Башкирского Правительства на открытие краеведческого музея.
Новый краеведческий музей расположился в самом живописном уголке долины между Бижбуляком и Алексеевкой в небольшом домике с соломенной крышей, где также проживал сам Петр Николаевич с семьей. В пятидесяти метрах от дома находился еще один экспонат – курная изба. При музее был опытный участок сельхозкультур, при котором были посажены более 1000 корней тополя, 52 культуры сельскохозяйственных и лекарственных растений.
Кудряшев проводил экскурсии ежедневно, и особенно они были многолюдны в выходные и праздничные дни. В любое время дня и ночи встречал Петр Николаевич посетителей, неразлучный со своим фотоаппаратом. За годы работы музея Кудряшев собрал несколько сот исторических и этнографических материалов по району, исторические документы, связанные с земельным вопросом, документы по переселению чуваш во время насильственного крещения XV-XVI веков, документы дореволюционного быта чуваш.
20 ноября 1940 года Петр Николаевич Кудряшев добился перевода музея в село Слакбаш. Постановлением Башкирского ЦИКа музей был переименован в дом-мезей Константина Васильевича Иванова.