Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Шестой день детско-юношеской площадки “КЛИК” начался с музейного квеста “Военными тропами”

В шестой день детско-юношеской площадки “КЛИК” наши участники проводили время, приобщаясь к миру прошлого в игровой форме: решая загадки музейного квеста “Военными тропами”.
Музейный квест – это замечательный способ совместить интересный отдых с познавательным процессом. Осваивая игровое пространство и пребывая в свободном поиске, подростки находят источники информации, осмысливают и перерабатывают её, накапливая знания, учатся применять их в нестандартных ситуациях.
Основной тематикой квеста был период Великой Отечественной войны. Цель игры – найти ключ от явочной квартиры партизан-подпольщиков. Путь маршрута изначально был неизвестен и участникам было необходимо постепенно его открывать. Для этого нужно было отгадать загадки и, находить в пространстве музея необходимые объекты. Найденный объект содержит новую загадку для решения и т.д. Отгадка последовательно продвигает участников по пути к конечной точке маршрута, а неправильные решения не позволяют участникам двигаться дальше до появления правильного ответа. В задания входили: расшифровка анаграмм с оружием, соотнесение периодов Великой Отечественной войны и многое другое. В конце концов, преодолевая препятствия, проявляя азарт, ум и отвагу, наши смогли выполнить все задания. А нестандартный подход к проведению экскурсий и превращение лекционного материала из скучного и однообразного в радостный и увлекательный повысил усвояемость материала.