Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Сотрудники музея К.Хакимова – участники “Бессмертного полка”

Впервые Бессмертный полк прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. А началось все в 2007 году с удивительного сна, приснившегося накануне Дня Победы известному в Тюмени общественному активисту и корреспонденту Геннадию Иванову. Он увидел много земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Геннадий сам изготовил транспарант для портрета и предложил своим друзьям сделать то же самое. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна учащихся школы № 40. Фото события разнесла по всей стране сеть Интернет.
Впервые в нашем районе Бессмертный полк прошёл 9 мая 2014 года по улице Бижбуляка. Представляли наше село несколько участников Бессмертного полка. А в 2015 году 8 мая первый раз Бессмертный полк прошёл по улицам нашего села Дюсян. Также мы были в Бижбуляке.