Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Методические рекомендации к изготовлению и использованию табличек для участия в шествии «Бессмертный полк»

1. Кого можно записать в Полк?

Не только деда, но и любого своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника. В полк не записывают участников локальных войн (Афганистана, Чечни и т.д.) потому что Бессмертный полк посвящен сохранению памяти о Великой Отечественной Войне.

2. Можно ли прийти просто с фото?

Люди должны видеть лица солдат Великой Отечественной. Если вы понесете фотографию – ее увидят немногие. Тем более в колонне. Поэтому настоятельно рекомендуется в колонну “Бессмертный Полк” приходить с фото на транспарантах (палочках). Делайте их сами или заказывайте в пунктах приема заказов. Можно приходить и с фото, но его лучше увеличить. Рекомендуемый размер – примерно формат а4 (20х30 см). На случай непогоды лучше закатать в ламинат.

3. Как самим сделать транспарант?

Нужно увеличить фото (ориентировочно, до размеров альбомного листа- так, чтобы лицо было хорошо видно на расстоянии). Заламинируйте, или закройте пленкой, чтобы фото не пострадало, если будет дождь. Наклейте его на картон или фанеру, напишите имя, фамилию, звание и прикрепите ручку, чтобы было удобно нести над головой. Если фото нет – просто напишите крупно имя, фамилию и звание.

4. Можно ли прийти в колонну Бессмертного Полка с флагами, корпоративной или политической символикой?

Нет. В Бессмертном Полку запрещено использование какой-либо символики (флаги, портреты политических деятелей, таблички с названиями организаций, корпоративные и прочие логотипы и символы). Единственный атрибут – фото деда. С флагами и корпоративной символикой лучше ходить на 1 Мая.

5. Как нести транспарант/фотографию Бессмертного полка?

В целях организованности шествия, рекомендуется нести транспарант над головой, не ниже уровня плеч. Держать палочку транспаранта рекомендуется перед собой двумя руками либо одной рукой.