Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

19 февраля 1945 года поэт Фатих Карим геройски погиб при подступах к Кенигсбергу в одном из боев

74 года назад погиб наш земляк, уроженец села Аитово, татарский поэт Фатих Карим. Ему было 36 лет, когда 19 февраля 1945 года он геройски погиб при подступах к Кенигсбергу в одном из боев, за три месяца полной победы над врагом. Тогда ценой жизни солдат отстаивалась каждая пядь земли. 

Сколько друзей схоронил Фатих Карим! В своих стихах он не раз размышлял и о своей смерти. И предчувствие не обмануло поэта. При его похоронах все было так, как он предсказал в стихотворении «Моросит и моросит» (перевод Якова Смелякова).

Беспросветно дождь осенний 
Моросит и моросит. 
Милый друг раскинул руки, 
Губы стиснул и молчит. 

Что погибнет мой товарищ, 
Я не думал, не гадал. 
От немецкой вражьей пули 
На разведке он упал. 

От дождя намокли спины. 
Все товарищи молчат. 
Только скорбные лопаты 
В яме глинистой стучат. 

Эта страшная работа 
Нам куда как нелегка: 
Под молоденькой сосенкой 
Мы хороним паренька. 

Молча мы могилу роем, 
Ветер стонет и свистит, 
Да осенний мелкий дождик 
Моросит и моросит. 

Фатих Карим похоронен в братской могиле города Багратионовска Калининградской области. Здесь всегда лежат цветы. В честь поэта-патриота здесь воздвигнут памятник – обелиск, а одна из улиц города названа в его честь. 

В 2007 году в Багратионовске состоялось торжественное открытие нового памятного ансамбля на могиле Фатиха Карима и его боевых товарищей. Лейля Фатиховна сказала: «Я рассматриваю это событие как дань уважения мужеству и героизму наших отцов, как дань уважения культуре и истории нашего народа. Низкий поклон всем людям, проявившим благородство и бескорыстие, кому дорога память о жизни и творчестве моего отца Фатиха Карима – мужественного, кристально честного и очень талантливого человека».
http://maukbmo.ru/virtualnye-tury/virtualnyj-tur-po-m..