Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Час-беседа в рамках акции “Рука помощи” в Белебеевском колледже механизации и электрификации с.Бижбуляк

Ленинград… Один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовывались Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, полились звуки музыки Глинки и Бородина. 
27 января исполнилось 75 лет со дня освобождения от блокады города Ленинграда. Эта дата золотыми буквами вписана в историю государства Российского и отмечается, как День воинской славы.
Бижбулякский историко-этнографический музей совместно с Центральной районной библиотекой посвятили этой дате час-беседу, проводимую в рамках акции “Рука помощи” в Белебеевском колледже механизации и электрификации с.Бижбуляк преподаватель Музафаров Мажит Шарифуллович). Звук метронома, горящая свеча, 125 грамм хлеба, кадры кинохроники, стихов и воспоминаний жителей непокоренного города помогли осознать весь ужас блокадного Ленинграда. Город-герой не просто выживал, он сражался и удерживал вокруг себя пятую часть немецких войск. Сдавшись, город на Неве возможно предрешил бы исход войны в противоположную сторону. Не будь Ленинграда и не было бы Победного мая и миллионов живущих по сей день людей. Свободных людей. Людей, никогда не знавших ужас войны. Спасибо им за это!