Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Урок мужества “Неизвестные солдаты той далекой и страшной войны” в БИЭМ

Все мы знаем, что бывают события, значимость которых возрастает со временем. Увековечить их – значит на века оставить в памяти грядущих поколений. День Неизвестного Солдата – это память о воинах, погибших защитников нашей Родины, и не вернувшихся домой с Войны. Не правда ли, как странно звучит словосочетание “Неизвестный солдат”? Казалось бы, каждый человек, каждый гражданин своей страны, каждый воин должен иметь имя и фамилию, полученные при рождении – по-другому просто быть не может! Но как же все таки много тех, чьи имена до сих пор неизвестны, тех, чьи останки лежат в братских могилах, в разрушенных блиндажах и даже под открытым небом! 
В Бижбулякском историко-этнографическом музее 3 декабря прошел урок мужества “Неизвестные солдаты той далекой и страшной войны” со студентами филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с. Бижбуляк, на котором обсуждалась единая судьба солдат Великой Отечественной войны, благородное дело поискового движения “Вахта памяти” и вернувшиеся на родину спустя 70 лет останки фронтовика Хайбрахмана Баталова.
В этот день мы как никогда осязаем на себе глаза павших героев, ощущаем чистоту их сердец, понимаем ответственность перед памятью этих людей. Склоним же головы перед величием их подвига.