Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Краевед-поисковик В.А.Чернов делится своими впечатлениями об участии в военно-исторических фестивалях на Калужской земле

“13 октября, у военно-мемориального комплекса «Тарутино» ( дер. Тарутино) и на «Поле воинской славы 1812 и 1941 гг. – Высота Длинная» ( дер. Чернишня) Жуковского района Калужской области прошел X военно-исторический праздник «Тарутино – поле русской славы». Грандиозное мероприятие, организованное министерством культуры Калужской области, муниципалитетом, региональным отделением Российского военно-исторического общества и музеем «Тарутино», было посвящено 206-й годовщине Тарутинского сражения. От имени губернатора области Анатолия Артамонова гостей и участников поприветствовал его заместитель Руслан Смоленский.
Именно на калужской земле располагался Тарутинский лагерь, где русская армия после оставления Москвы получила возможность восстановить боеспособность и поднять боевой дух солдат, что, в конечном итоге, помогло переломить ход войны с Наполеоновскими войсками. На границе Калужской и Московской губерний 18 октября состоялось Тарутинское сражение, после которого неприятельский отряд под командованием маршала И. Мюрата потерпел серьёзное поражение. Лишившись продовольствия, войскам Наполеона пришлось отступать. Тарутинское сражение – это первая битва, в которой русские войска одержали безоговорочную победу. В 1834 году в Тарутино был установлен памятник победе России в Отечественной войне 1812 года. В период Великой Отечественной войны в 1941 году Тарутинская земля была также местом ожесточенных боев. На подступах к столице здесь сражались бойцы 17-й и 53-й стрелковых дивизий. В честь Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на пьедестале был установлен танк Т-34.
На данное мероприятие из Уфы выехала небольшая делегация башкирских реконструкторов, членов клуба «Уфимский пехотный полк» в том числе автор этих строк. Через сутки мы оказались на гостеприимной Калужской земле и сразу окунулись в атмосферу праздника. В Тарутино у памятников, посвященного победе русского оружия в Отечественной войне 1812 и 1941годов прошло освещение Поклонного креста в честь 206-й годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, был организован торжественный митинг, отслужена лития по воинам за Отечество живот положившим, был организован концерт, жители и гости побывали в местном военно-историческом музее, посетили ярмарку, работали интерактивные площадки. В этот же день после выступления духового оркестра Жуковского района на воинском мемориале в Чернишне также прошел торжественный митинг и была отслужена лития. Кульминацией праздника стала военно-историческая реконструкция Тарутинского сражения, в которой приняло участие до 100 представителей военно-исторических клубов России. Военно-исторические клубы разыграли перед зрителями Тарутинское сражение. Реконструкторы постарались на славу. В показательном сражении были задействованы все существовавшие в 1812 рода войск: пехота, кавалерия и артиллерия. Члены военно-исторических клубов из Москвы, Калуги, Казани, Уфы, Брянска, Тулы и других городов очень скрупулёзно подошли к подготовке обмундирования и вооружения, стремясь максимально приблизить их к историческим оригиналам. Кроме того они продемонстрировали публике особенности тактических построений воинских соединений тех лет и маневры, используемые русскими и французами при сражениях.
В итоге многочисленные зрители, специально приехавшие на праздник сполна почувствовали атмосферу той войны и остались впечатлены масштабным зрелищем. По окончании боевых действий они с удовольствием фотографировались на память с участниками реконструкции.
На этом военно-исторический праздник «Тарутино – поле русской славы» не закончился. Продолжился он в воскресение 14 октября в г. Малоярославце и назывался «От Тарутино до Малоярославца». Начался он с посещения музеев эпохи наполеоновских войн. Здесь собран богатейший материал того периода времени. Ближе к обеду, когда солнце согрело город, народ стал собираться в сквере 1812 года. В центре площади на искусственном холме величаво выглядит гвардеец Русской Императорской армии: в одной руке он держит ружьё, а другой как бы тянется в цифре 1812. Сюда стали подходить и строиться в колонну кадеты, военно-патриотические клубы, священники, военнослужащие. Мимо прошла колонна монашек в черных одеяниях, казаки с красными крестами на папахах, реконструкторы двух Отечественных войн, ветераны войны и труда. Звучала музыка и песни патриотического характера. Участников праздника приветствовали губернатор Калужской области А. Артамонов, мэр г. Малоярославца Р. Саидов, митрополит Климент. Присутствующие почтили минутой молчания павших малоярославчан в двух Отечественных войнах, возложили цветы к подножию памятника. Гости и жители города были приглашены на реконструкцию Малоярославецкого сражения в местечко под названием Ивановский Луг у реки Лужа. Именно здесь 206 лет тому назад произошло грандиозное сражение между Великой Армией Наполеона и Русской императорской армией. Город переходил из рук в руки 8 раз и, наконец, был удержан русской армией окончательно. Разбитый русскими войсками Наполеон, был вынужден отступить по старой разоренной Смоленской дороге. Торжественно и чинно шествуя по городу, военно-исторические клубы России у Монумента Славы героям Отечественной войны 1812 г. спонтанно разыграли одну из сцен сражения за Малоярославец. Всё произошло внезапно и без предупреждения. Это украсило военно- исторический праздник, ведь реконструкцию увидели не только желающие, но и случайные прохожие. Ровно в 2 часа по московскому времени на Ивановском лугу состоялся военный спектакль, реконструкция малоярославецкой баталии. Были показаны конные атаки, стрельба из орудий, было много взрывных и шумовых эффектов. Диктор из комментаторской постоянно пояснял события, происходящие на «сцене».
Проехав на автобусе более 3-х тысяч километров, уставшие, но довольные мы вернулись домой. На мой взгляд, это был самый плотный и качественно проведенный исторический праздник, а его участники – настоящие патриоты России.”