Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Рубрика “Музейные заметки”. Как менялась территория нашего района?

Представляем карты 1914 и 1940 годов из фонда районного музея.
“В 60-е годы 19 века в России проводятся реформы управления. В результате территории нашего района вошли в Менеузбашевскую волость (центр-с.Кош-Елга), Васильевскую (с.Бижбуляк), Илькульминскую (с.Азнаево). Часть земель входила в Зильдяровскую волость (Е-Тамак, Дюсян), Гайниямакскую волость (Усак-Кичу, К-Менеуз, Кунакулово), Приютовскую волость (Н-Биктяш, Мурадымово, Ибраево, Иссякаево). Все эти территории входили в Белебеевский уезд Уфимской губернии.В 1923 году в целях удешевления низового аппарата Советов и приближения их к населению, а также для придания волости значения хозяйственной единицы, по решению правительства Баш АССР Васильевская, Илькульминская, Менеузбашевская и Приютовская волости были объединены в одну Бижбулякскую волость. 20 августа 1930 года на основании Постановления ЦИКА и СНК Башкирской АССР образовался Бижбулякский район. На территории района тогда проживало 42400 человек. За годы своего развития территория нашего района менялась, в 1936 году, в связи с образованием Ермекеевского района, отошли из нашего района Приютовский и Ново-Шаховский сельские Советы.
В 1940 году присоединились к нашему району Кенгер-Менеуз, Кунакулово из Миякинского района, Усак-кичу из Альшеевского. В послевоенные годы от нашего района д.Туксанбай отошла в Миякинский район, с.Кайраклы – в Альшеевский район. В 1957 году Слакбашевский сельский Совет отошел в состав Белебеевского района.
В декабре 1962 года Бижбулякский район объединяется с Белебеевским. И вновь наш район появляется на карте республики в январе 1965 года.” Материал из архива БИЭМ.