Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

26 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки-музея Тагира Тагирова

“Для меня моя малая Родина – моя деревенька под Бижбуляком – была, есть и будет до окончания дней дорога и любима до благоговейного трепета в груди” – говорил Тагир Тагиров. И это не просто высокопарные слова, а фундамент жизни нашего именитого земляка, известного общественного и политического деятеля, писателя, журналиста и публициста. Тагира Исмагиловича нет с нами уже полных четыре года. Но эти слова много значат для его земляков и всех тех, кого он повстречал на своем жизненном пути.
26 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки-музея Тагира Тагирова. Церемония не собрала большие толпы людей. Присутствовали родственники, представители администрации нашего района, краеведы и работники музеев, учителя и ученики села Усак-Кичу. Было сказано много теплых искренних слов. Звучали воспоминания: смешные и грустные. А с экрана проектора виновник торжества играл на своей любимой тальянке.
День был волнительным, но вместе с тем и радостным. Ведь у каждого из собравшихся в сердце была гордость за нашего земляка. Деяния его не забыты. Теперь каждый сможет вспомнить их в новом музее.
Юбилейные мероприятия с приглашением высоких гостей продут в 2018 году и будут посвящены 95-летию со дня рождения писателя Тагира Тагирова.