Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

28 ноября – день рождения нашего выдающегося земляка Карима Хакимова

Карим Абдрауфович Хакимов родился 28 ноября 1890 года. Дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова. В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, а также оказание медицинской помощи населению.
Репрессии в отношении «Красного паши» и последующая казнь произвели глубокое впечатление на представителей правящей и поныне династии Королевства Саудовская Аравия — дипломатические отношения между этой страной и СССР были прерваны в 1938 году и не возобновлялись до падения коммунистического строя в Советском Союзе.
В 1979 году — открыт меморальный музей К. А. Хакимова в его родном селе Дюсяново Бижбулякского района БАССР.
В 1982 году в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М.Гафури состоялась премьера спектакля «Красный паша́», поставленного по пьесе драматурга Нажи́ба Асанбаева. Роль К. А. Хакимова в нём исполнил Заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Башкортостан Ахтям Абушахма́нов. Спектакль имел большой успех и общественный резонанс в БАССР и за её пределами, но в 1990-е годы его показ был прекращён. Есть телеверсия спектакля, сама пьеса издана отдельной книгой в 1987 году.
В городах Уфа, Оренбург, Ташкент, Бухара есть улицы, названные его именем.
В 2002 году Телевизионная студия «Уфимский Тракт» сняла документальный фильм «Полпред» про Карима Хакимова, который несколько раз транслировался по башкирскиму телевидению.
В 2011 году на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» вышел документальный фильм «Хакимов Аравийский» историка и публициста Салавата Хамидуллина.
C 2011 года в Башкортостане по распоряжению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова проводятся регулярные Хакимовские чтения.
Согласно указу Президента Республики Башкортостан, в 2015 году в республике были организованы торжества, посвящённые юбилею Карима Хакимова: исполнилось 125 лет со дня рождения дипломата.
Жизнь Карима Хакимова, его деятельность является примером патриотизма, любви к большой и малой Родине.