Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Тукаевские чтения

Габдулла Тукай вошёл в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив более 400 стихотворений, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний. Из них около 150 стихотворений и поэм написано для детей. Поэт хорошо знал детскую душу и психологию. Современники вспоминали, что Тукай, будучи уже известным поэтом, часто бывал во дворе редакции газеты «Эль-Ислах», играл с мальчишками в бабки.
Тукай был и остается любимым поэтом детей. Им увековечены герои татарских сказок Шурале и Су Анасы. Фонтан с фигурой Водяной (Су Анасы) и часы с изображенными тукаевскими персонажами — работы казанского художника Игоря Башмакова — украшают сегодня центральную улицу столицы Татарстана.
Сегодня, в день рождения поэта в музее Фатиха Карима собрались любители поэзии Тукая – участники республиканского конкурса “Тукайские напевы – 2023”, где прошло громкое чтение его стихов. Ребята ближе познакомились с биографией и творчеством поэта. Вместе с преподавателем татарского языка и литературы Кусабкуловой Л. Р. ещё раз вспомнили поучительные произведения Г. Тукая. Затем сами ребята наизусть прочитали его стихотворения.