Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

“9 рота” поисковый отряд Бижбулякского района ведет поисковую работу

. Фото с мест раскопок предоставил руководитель группы В.А.Чернов. Хочется сказать спасибо всем тем кто невзирая на погодные условия и другие трудности, тратит свое время и силы на такое благородное дело, как Поиск пропавших солдат.
Судьбы тысяч советских солдат, отдавших свои жизни на фронтах ВОВ до сих пор неизвестны. Это связано с несовершенством системы учета потерь в Красной Армии и сложными боевыми условиями.
Наибольшее число «пропавших без вести» советских военнослужащих приходится на начальный период войны, в особенности – на 1941 год, когда РККА отступала, неся огромные потери убитыми, ранеными и пленными. За это время советские войска неоднократно значительными силами попадали в окружение, откуда удавалось вырваться немногим. Немецкие источники утверждают, что в 1941 году в плен попало 3 350 000 советских военнослужащих. Советские источники приводят следующие цифры за 6 месяцев 1941 года: безвозвратные и санитарные потери составили 4 473 820 человек, пропало без вести и попало в плен 2 335 500. Не меньше были потери и в 1942 году.
15 марта 1988 года, когда в Калуге состоялся первый Всесоюзный сбор руководителей поисковых отрядов Организованный при поддержке ЦК ВЛКСМ, слет собрал около 160 руководителей поисковых отрядов и групп со всего СССР и объединил усилия поисковиков в благородном деле увековечивания памяти погибших в Великую Отечественную войну солдат и офицеров Красной Армии. Эта дата считается официальной датой рождения поискового движения. Был создан Координационный Совет, который возглавил бывший фронтовик, журналист Ю.М.Иконников. С тех пор каждый год в различных регионах России проводятся Вахты Памяти. С началом «Вахт Памяти» поисковики выезжали в леса и болота фронтовых регионов СССР, сотнями поднимая погибших защитников Родины.