Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

130 лет первому биографу дипломата Карима Хакимова – Лутфи Гадилову

Лутфи Закирович Гадилов – первый биограф

дипломата Карима Хакимова

 

Родился 23 апреля 1893 года в деревне Мулюково Богдановской волости бывшего Бузулукского уезда Самарской губернии в духовной семье (отец — мулла). В 1895 году умер отец и мать переехала с детьми (всего было 5 детей: 2 мальчика и 3 девочки) в деревню Тукаево Александровского района района Оренбургской области, где у нее были родственники. До революции семья имела маленький деревянный дом и одну корову. Земли в собственности не имели, засевали 0,5 десятин хлеба, арендовав землю. Глухонемой брат Ибатулла батрачил у помещика Субботина, после революции вступил в колхоз. Лутфи Гадилов окончил сельскую школу в деревне Тукаево, в 1907 году поступил в медресе Хусаиновых в городе Оренбурге. Учился до 1910 года. В этот год около 40 учащихся, в том числе и Лутфи Закирович, оставили школу, будучи недовольными школьной программой. Осенью 1910 года поступил в медресе «Галия» в Уфе, где состоялось знакомство с Каримом Хакимовым, впоследствии ставшего шуриным Лутфи Закировичу. Проучившись там всего 3 года, повторилась та же история, как и в Оренбурге. В марте 1912 года Лутфи Закирович с другими учащимися бросил школу.

С 1913 года по 1915 год работал в качестве мальчика-приказчика в магазине частного лица. В сентябре 1915 года взят на военную службу, находился на Австрийском фронте, служил рядовым. В декабре 1917 года после демобилизации вернулся в свою деревню Тукаево и как фронтовик начал работу среди бедноты и трудящихся крестьян за поддержку Советской власти. В марте того года был избран на первый Оренбургский губернский съезд Советов, проходивший с 12 по 15 марта 1918 года.

С марта 1918 года по октябрь 1926 года работал в своей деревне: директором школы 1 ступени, заведующим волостной библиотекой, волостным политпросветорганизатором. Одновременно принимал участие в работе сельского и волостного Советов, был избран членом волостной коллегии по народному образованию членом волостного исполкома, работал по совместительству секретарем волостного комитета взаимопомощи, ответственным секретарем волостного месткома работников просвещения, членом ревкомиссии потребкооперации.

С 1926 года кандидат, а с 1928 года член ВКП(б).

С октября 1926 года по день ухода на пенсию, то есть до ноября 1957 года, работал в Уфе преподавателем Башкирской областной советско-партийной школы (1926—1931 годы), заведующим сельхозотделом, заместителем редактора и редактором областной татарской газеты «Коммуна» (1931—1937 годы), редактором-переводчиком Ленинской комиссии при бюро Обкома КПСС и Башгосиздата по изданию трудов классиков марксизма-ленинизма на башкирский язык (1937—1941 годы), председателем Башкирского республиканского Комитета радиовещания и радиофикации (1941—1950 годы), редактором Башкирского государственного издательства по изданию трудов классиков марксизма-ленинизма на башкирский язык (1950—1957 годы). За эти годы на разных курсах, в особенности на летних и вечерних курсах, по подготовке и переподготовке пропагандистских кадров, журналистов и политпросветработников преподавал историю партии, ленинизм, журналистику.

Работал несколько лет секретарем парторганизации и партбюро в начале 30-х годов в редакциях областных газет (в то время одна партийная организация объединяла коммунистов 3-х областных газет), в конце 30-х годов и в начале 40-х годов в Ленинской комиссии при бюро Башобкома КПСС и в Башкирском государственном издательстве.

В 1930 году поступил в Башкирский педагогический институт на экономический факультет, который окончил в 1933 году.

В 1942—1950 годах — председатель Башкирского Радиокомитета

С 1957 года находился на пенсии — персональный пенсионер РСФСР.

Жена, Гадилова Магния Габдрауфовна, родилась в 1900 году в крестьянской семье, в деревне Дюсян Бижбулякского района. Родная сестра революционера и дипломата Карима Хакимова. В КПСС состояла с 1930 года. Окончила Башкирский сельскохозяйственный институт, по специальности зоотехник. По окончании учебы работала в этом же институте в качестве преподавателя. В годы Великой Отечественной войны работала несколько лет в партийных органах. Сын, Гадилов Наиль Лутфиевич погиб в годы Великой Отечественной войны. Дочь, Гадилова Гиффет Лутфиевна. Врач. Внучка, Гиндуллина Зарема Хасановна. Врач. Общественный деятель, ведет сбор данных по Хакимову Кариму Габдрауфовичу и Гадилову Лутфи Закировичу, а также пишет статьи и выступает с докладами. В семье двое сыновей Айдар и Булат.

Будучи на пенсии Лутфи Гадилов занимался творческой и общественной работой. Писал статьи в газеты и журналы, выступал с докладами, лекциями, являлся членом Союза журналистов Башкирии.

Начиная с 1957 года официально стал собирать данные, документы, фотографии, связанные с жизнью и деятельностью революционера и дипломата Хакимова Карима Габдрауфовича в архивах городов Оренбурга, Бухары, Ташкента, Алма-Аты, Фрунзе, Томска, Казани, Куйбышева, Москвы и Красногорска. Является первым биографом и автором книг о Кариме Хакимове.

На основе собранных материалов в 1960 году, в соавторстве с Гумеровым Ф. Х., была выпущена книга «Карим Хакимов» на русском языке. В 1967 году, с привлечением новых дополнительных документов, была выпущена книга на башкирском языке. Всего было выпущено 4 книги о Кариме Хакимове.

На основе этих данных был снят фильм о Кариме Хакимове, режиссером которого был Амир Абдразаков.

В 1982 году состоялась премьера спектакля «Красный Паша» драматурга Нажиба Асанбаева.

Стоял у истоков создания музея Карима Хакимова в деревне Дюсяново Бижбулякского района БАССР, вместе со своей супругой Магнией Габдрауфовной, активно отстаивая интересы семьи Хакимовых. Для музея специально было построено кирпичное здание за счет средств Министерства культуры Башкирии и колхоза «Марс» Бужбулякского района.

Участвовал в создании музея видного татарского поэта Фатыха Карима в его родной деревне Аитово Бижбулякского района. Шефствуя над этими двумя музеями, сумел сохранить память о великих людях. Также участвовал в организации музея в бывшем медресе «Галия» (ныне ср. школа № 15 г. Уфы).

В дальнейшем добился того, чтобы в честь Карима Хакима была названа улица в городе Уфа.

Состоял членом президиума Кировского отделения Общества охраны памятников истории и культуры.

Награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941—1945 годов» и Почетными грамотами Президиума Верховного совета Башкирской АССР.

Награжден Комитетом Радиоинформации при Совете Министров Союза ССР значком «Почётный радист СССР» за успешную работу в области организации радиовещания в Башкортостане.

Умер в 92 года (в1985 году), похоронен в селе Дюсяново.

 

Отрывок из статьи внучки Л.Гадилова – З.Х.Гиндуллиной

 

«Меня часто спрашивают, а почему музей памяти Карима Хакимова создан так далеко? Из Уфы до Дюсяново ехать на автомобиле три часа. Да потому, что обычно такие музеи открываются на родине человека, который ее прославил. Но благодаря замечательным работникам культуры Бижбулякского района теперь любой желающий сможет побывать в музее виртуально, внимательно рассмотреть и дом, и экспонаты, и цветущие летом пышные газоны вокруг него.

Научный сотрудник Национального музея РБ Г.Н. Туктарова в беседе со мной сказала, что до Лутфи Гадилова в Бижбулякском районе темой Карима Хакимова никто не занимался. Ее заслуга в деле создания музейных экспозиций велика.

В 1958 году был издан фотоальбом в кожаном переплете с биографией Карима Хакимова, составленный государственным краеведческим музеем Башкирской АССР по архивным материалам, предоставленным Лутфи Гадиловым. Это был красочно оформленный фотографиями альбом с текстами, напечатанными на машинке.

А самая первая статья Л. Гадилова была опубликована в 1957 году в республиканском журнале «Әҙәби Башҡортостан» (№ 10). К слову, в числе экспонатов – книги о Кариме Хакимове, которые написал Лутфи Закирович Гадилов, мой дед. Он был первым биографом дипломата, первопроходцем этой темы, которая сегодня интересует политиков, ученых как России, так и зарубежных стран. А с чего все начиналось?

Так сложилось, что я воспитывалась в семье дедушки и бабушки и с детства была погружена в «хакимовскую» тему. Мой дед, Лутфи Закирович Гадилов, обучался в том же уфимском медресе «Галия», что и будущий дипломат. Затем служил в царской армии, воевал на австрийском фронте. В годы советской власти работал учителем, директором школы, заведующим волостной библиотекой. Без отрыва от производства окончил социально-экономический факультет педагогического института. С марта 1937 года был переводчиком-редактором, а затем заведующим сектором Башкнигоиздата по выпуску трудов классиков марксизма-ленинизма. С 1942 по 1950 год – председатель Башкирского радиокомитета, где его помнят по сей день, и портрет Л. Гадилова висит в галерее среди тех, кто посвятил этой важной работе свои годы.

Судьба распорядилась так, что Лутфи Закирович взял в жены родную сестру Карима Хакимова – Магнию, мою бабушку. Конечно, они общались по-родственному с Каримом Хакимовым.

Несмотря на арест дипломата, а затем его гибель, как «врага народа», в семье свято хранили память о нем. Мой дед, Лутфи Закирович, тайно встречался и беседовал с теми, кто лично знал дипломата. Все документы, фотографии прятали в буквальном смысле под землей, возле дома в Уфе, на улице Аксакова, 33. А когда появилась возможность (Карима Хакимова реабилитировали в 1956 году), Лутфи Гадилов начал уже открыто собирать материалы о его жизни и деятельности.

С 1957 года он работал в архивах Оренбурга, Бухары, Ташкента, Казани, Москвы и других городов. На основе собранных материалов в 1960 году была издана книга на русском языке «Карим Хакимов» под авторством Л.З. Гадилова и Ф.З. Гумерова. Вторая книга «Карим Хакимов (историко-биографический очерк)» увидела свет в 1966 году на башкирском языке. Позже были выпущены еще две книги о Кариме Хакимове.

На одном из торжественных мероприятий, посвященных памяти дипломата, в числе других на трибуну вышел председатель колхоза «Марс» Бижбулякского района Амир Салихович Валиуллин. Он сказал, что душой, идеологом и вдохновителем создания музея, посвященного Кариму Хакимову в деревне Дюсяново, был Лутфи Гадилов. Как написано в книге «Дюсян», которая вышла в издательстве «Гилем» в 2005 году, для дюсяновцев Л.З. Гадилов дорог тем, что увековечил имя знаменитого земляка, дал ему второе рождение. Односельчане дипломата считают, что Лутфи Гадилов совершил гражданский подвиг, ведь он рисковал головой, собирая и храня в годы репрессий материалы о «шпионе, враге народа Хакимове».

Лутфи Закирович посвятил этому благородному делу большую часть своей жизни. Сначала это был скромный уголок памяти дипломата в библиотеке Дюсяново, а потом и музей. Не раз Лутфи Гадилов обращался с вопросом об учреждении музея в Правительство республики, где и было получено одобрение его инициативы. Большую часть собранных материалов дед передал в музей, который был открыт в Дюсяново в 1969 году на средства колхоза «Марс» при поддержке Министерства культуры БАССР. Основой экспозиции музея стали предоставленные Л.З. Гадиловым подлинные документы и фотографии. Большой вклад в создание музея внесли руководители и сотрудники Краеведческого музея республики (ныне – Национальный музей РБ).

Будучи ребенком, я лично присутствовала на торжественном открытии музея. К 100-летию Карима Хакимова для музея было построено новое здание. На протяжении последних 50 лет он перестраивался, создавались новые экспозиции.

В 1976 году Л.З. Гадилов передал в Центральный государственный архив БАССР сведения о жизни и деятельности Карима Хакимова, выявленные им лично в архивах других городов.

Думаю, что в дни празднования юбилея дипломата в музее Дюсяново появится еще одна книга, которая вышла в свет совсем недавно: «Карим Хакимов. Летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)». Ее автор – посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров собирал материал о «Красном паше» по крупицам. И, конечно, в своей работе он опирался и на первые источники – на книги моего дела».